Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 мая 2016 года Слишком раннее открытие купального сезона может обернуться трагедией

Несчастный слуачй произошел накануне около 18 часов на импровизированном пляже вблизи плотостоянки пос. Цигломень.

Группа школьников купалась, прыгая в воду со связанных между собой бревен. Когда один из них, 10-летний мальчик, стал тонуть, все попытки окружающих ему помочь оказались безрезультатны.

Температура воздуха вчера днем достигла 26С, и многие горожане, желая освежиться, потянулись к водоемам. Обманчивая весенняя жара в первую очередь манит в воду детей. Цигломенские школьники – не исключение. «Погода была хорошая, и мы пошли купаться. Семён сказал, что хорошо плавает, нырнул и сразу же стал тонуть. Я и еще два мальчика пытались его спасти, но тоже стали тонуть. Потом за ним поплыл дяденька, тянул его за волосы, но так и не вытащил...», - рассказал друг утонувшего, пятиклассник Никита, который сам едва не погиб.

Температура воды сейчас составляет всего 15С, тогда как приемлемым для купания показателем считается 22С. Организм разогретого на солнце человека оказывается не готов к резкому перепаду температур, что может привести к утоплению. Стоит учитывать, что необследованные водоемы, в особенности места стоянки плотов, таят на дне множество коряг и иных предметов, которые могут травмировать пловца.

На место происшествия прибыли водолазы областного центра гражданской защиты. В течение нескольких часов два водолаза исследовали дно рядом с берегом и плотами, но найти тело погибшего не удалось. Поиски осложнены сильным течением и довольно большой глубиной (до 6 м). Работы по поиску ребенка возобновились сегодня утром, тело пока не найдено.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 16:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости