Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

26 мая 2016 года О развитии комплексной системы экстренного оповещения населения в Ленинградской области

В Ленинградской области продолжается работа по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации (КСЭОН). Контроль за созданием КСЭОН на территории региона осуществляет рабочая группа Главного управления по координации работ по реализации совместно с представителями Комитета правопорядка и безопасности.

Заключенный государственный контракт определил основные этапы выполнения работ: первый этап - построение элементов КСЭОН до 25 декабря 2015 года, второй этап - завершение работ до 1 июля 2016 года. На реализацию второго этапа государственного контракта было запланировано 30 млн. 457 тыс.600 руб.

На первом этапе выполнены работы по установке оборудования, автоматизации и сопряжения в ЕДДС 17 муниципальных районов, головного основного и резервного пунктов управления системы оповещения и информирования; в муниципальных районах установлено 20 элементов уличного оповещения; установлено 53 датчика системы мониторинга химического заражения и радиационного загрязнения, а также мониторинга гидрологических опасных явлений в населённых пунктах, наиболее подверженных подтоплению.

В настоящее время ведутся работы по установке блоков уличного оповещения в Сосновоборском городском округе и Ломоносовском муниципальном районе, а также датчиков системы мониторинга гидрологии на территориях Выборского, Кингисеппского, Волховского, Гатчинского и Лодейнопольского муниципальных районов Ленинградской области.

Всего в соответствии с государственным контрактом в зонах КСЭОН будет создано 80 систем мониторинга возникновения быстро развивающихся опасных природных явлений и техногенных процессов.

В прошлом году Главным управлением совместно с органами исполнительной власти Ленинградской области проведены три проверки элемента КСЭОН Сосновоборского городского округа, которые показали соответствие КСЭОН предъявляемым к ней техническим требованиям. После проведения всех проверок этот элемент был введен в эксплуатацию 13 февраля 2015 года.

В июле 2016 года по результатам выполненных работ второго этапа государственного контракта будет обеспечено функционирование КСЭОН на всех 26 территориях экстренного оповещения населения, что позволит считать выполненным Указ Президента РФ № 1522 от 13 ноября 2012 г. «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций».

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 15:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости