Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 мая 2016 года Последний звонок: первый шаг кадетов в профессию МЧС

В Новосибирской области в двух кадетских классах МЧС прозвучали последние звонки. К выпуску готовятся 30 одиннадцатиклассников, которые несколько лет помимо общеобразовательной программы постигали азы пожарно-спасательного дела. Многие из них теперь стремятся поступить в вузы МЧС России.

- Служба в подразделениях чрезвычайного ведомства никогда не была лёгкой и безопасной. И потому всем, кто из вас готовится посвятить себя спасательному ремеслу, необходимо знать: обучение тоже будет трудным. Старайтесь проявить себя, ответственно относитесь к занятиям, и вы обязательно придете в могучую команду МЧС, - такое напутствие на последнем звонке дал кадетам Андрей Деменев, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

Впереди у школьников экзамены. Чтобы попасть в престижные технические вузы МЧС России, качество обучения в которых всегда находится на самом высоком уровне, нужно заработать высокие баллы на ЕГЭ по математике, русскому языку и физике. Кроме того, кандидаты сдают нормативы по бегу на 100 метров, подтягиванию и кроссу на три километра – будущие огнеборцы и спасатели должны быть сильными и выносливыми.

У нынешних выпускников кадетских классов спасателей наибольшей популярностью пользуется специальность «Пожарная безопасность», на которой готовят квалифицированных инспекторов по пожарному надзору и начальников караулов пожарно-спасательных частей. Другая топовая специальность - «Судебная экспертиза», здесь научат расследовать пожары, проводить испытания огнезащитных материалов и исследовать вещественные доказательства.

Сотрудники Главного управления МЧС в этом году на конкурсной основе отобрали больше 20 кандидатов для поступления на бюджетные места в четыре вуза МЧС России. Их личные дела направлены в вузы, теперь все зависит от результативности самих абитуриентов. Если они поступят, то при успешном завершении учебы получат специальное звание «лейтенант внутренней службы» и право защищать и спасать людей. Двери подразделений МЧС всегда распахнуты для хорошо подготовленных специалистов.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 16:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости