Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

26 мая 2016 года Отдых в лагерях и в пансионатах должен быть безопасным

Обеспечение безопасности летнего отдыха детей – задача, которую необходимо решать при тесном взаимодействии всех заинтересованных структур, в том числе министерств образования и здравоохранения, МЧС, МВД, Роспотребнадзора, муниципалитетов. Об это говорили участники заседания Комиссии Правительства РСО-Алания по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которая прошла под председательством вице-премьера Бориса Джанаева.

По предварительной информации, представленной Министерством труда и социального развития республики летняя оздоровительная компания в 2016-м году будет проводиться на 14 объектах. Также, кроме указанных, планируется задействовать 163 детских лагеря (площадок) с дневным пребыванием детей, дислоцирующихся на базе образовательных учреждений.

Как сообщил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РСО-Алания Сергей Кравченко, на 24 мая проведены 33 проверки противопожарного состояния объектов отдыха. Выявлено 128 нарушений, устранены 73. К административной ответственности привлечены 33 лица.

Также в ходе проверок проводится интенсивная разъяснительно-пропагандистская работа с обслуживающим персоналом. Запланированы различные выездные мероприятия на противопожарную тематику и учебная отработка эвакуации людей в случае возникновения пожара с каждым потоком отдыхающих.

Анализ последних трех лет показывает, что в республике проведена значительная работа по обеспечению оздоровительных учреждений автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей в случае возникновения пожара.

«Вместе с тем приходится констатировать факт недостаточного внимания некоторых руководителей к вопросам противопожарной безопасности, – подчеркнул докладчик. – Нередко выявленные нарушения устраняются не в полном объеме и при несоблюдении сроков». Основными нарушениями являются неисправность систем автоматической пожарной сигнализации и экстренного оповещения, отсутствие наружного противопожарного водоснабжения, неисправность электросетей, неудовлетворительное состояние путей эвакуации, низкая огнестойкость строительных конструкций здания.

Также крайне медленно во всех районах республики идет работа по оборудованию учреждений отдыха техническими средствами, обеспечивающими вывод сигнала о срабатывании противопожарных систем в подразделения пожарной охраны. При этом статистика последних лет показывает, что наличие на объектах подобных систем позволило сократить на них гибель людей при пожаре в 14 раз в результате своевременного реагирования и прибытия пожарно-спасательных подразделений. На текущий период указанными системами оборудовано только 4 объекта: РДЛРЦ «Тамиск» Алагирский район с. Тамиск; РЦСРНД «Доброе сердце» г. Владикавказ; РЦРДИ «Феникс» г. Владикавказ; санаторий «Осетия» г. Владикавказ.

«На безопасности людей нельзя экономить ни в коем случае», – заключил начальник Главного управления МЧС России по РСО-Алания Александр Хоружий и призвал организаторов детского отдыха не допускать заезда отдыхающих при наличии на объектах нарушений требований пожарной безопасности, которые могут негативно повлиять на жизнь и здоровье людей.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 15:57 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости