Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

26 мая 2016 года «Национальная академия наук пожарной безопасности» отмечает свое 20-летие

Сегодня «Национальная академия наук пожарной безопасности» отмечает свое 20-летие. Торжественное собрание состоялось во Всероссийском ордена «Знак Почета» научно-исследовательском институте противопожарной обороны МЧС России, на базе которого создана академия. В адрес юбиляров поступили поздравительные телеграммы, письма и адреса из Государственной Думы, Российской академии наук, Совета Федерации, Правительства РФ, Республик Беларусь и Казахстан.

Открыл мероприятие председатель Общего собрания – президент Национальной академии наук пожарной безопасности (НАНПБ), заместитель главы МЧС России Александр Чуприян.

«Национальная академия наук пожарной безопасности» (НАНПБ) была создана в 1996 году. Ее учредители - Главное управление государственной противопожарной службы, ВНИИПО, Академия государственной противопожарной службы МЧС России, ВДПО.

В состав академии входят наиболее авторитетные ученые и специалисты, занятые научно-исследовательской, педагогической и практической работой в области пожарной безопасности.

Одна из основных целей Академии - всемерное содействие решению проблем укрепления пожарной безопасности в РФ с привлечением

передовой части ученых и специалистов в этой области.

Учреждение занимается анализом состояния, разработкой стратегии развития, организацией и координацией исследований, проводимых в РФ в области пожарной безопасности.

НАНПБ создает условия для наиболее эффективной реализации творческого потенциала членов академии и широкого привлечения внимания российской общественности к проблемам пожарной безопасности.

Важным в работе академии с момента создания стало развитие международных связей и использования мирового и отечественного опыта для обеспечения на высоком уровне пожарной безопасности в РФ.

В Академии работают ученый совет и 4 его секции: «Пожарная безопасность зданий и сооружений»; «Пожарно-спасательная техника, огнетушащие вещества и автоматические средства пожаротушения»; «Управленческие проблемы в системе пожарной безопасности»; «Робототехника».

Плодотворно развиваются взаимоотношения Академии с общероссийскими общественными организациями: «Торгово-промышленной палатой», «Деловая Россия», «Опора России».

В 2015 году за Национальной академией юридически закреплен статус органа по аккредитации и инспекционному контрою испытательных лабораторий.

Кроме того, в НАНПБ создана система добровольной сертификации продукции «Регистр Пожтест», позволяющая проводить работы по подтверждению соответствия продукции требованиям пожарной безопасности. Сегодня выдано около 500 сертификатов соответствия.

В 2014 году были начаты работы по созданию филиалов академии в городах Санкт-Петербурге и Красноярске.

В целом Национальная академия наук пожарной безопасности развивается динамично и есть уверенность в том, что ее деятельность будет и в дальнейшем способствовать консолидации усилий ученых и специалистов в деле обеспечения пожарной безопасности в нашей стране.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 14:37 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости