Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 мая 2016 года Тульские пожарные спасли жильцов одного из домов областного центра

Пожар в подвале жилого дома – один из самых страшных по последствиям и сложный по тушению, так как при его возникновении создается угроза сильного задымления, обрушения подвального перекрытия, а также огонь может распространиться на вышерасположенные этажи. Все это представляет реальную опасность для жизни людей.

Подтверждение тому – случай, который произошел вчера в одной из пятиэтажек областного центра.

Звонок в Единую службу спасения поступил в 17:15. Заявитель сообщил, что из подъезда дома № 205 по ул. Октябрьская валит густой серый дым.

Спустя несколько минут на месте происшествия уже работал первый пожарный расчет.

Спасатели провели разведку и установили, что возгорание произошло в подвальном помещении.

Оценив обстановку, начальник караула ПСЧ-2 Сергей Томин принял руководство тушением пожара на себя. Отдал команду водителю на установку пожарной автолестницы для спасения людей с верхних этажей здания.

Из-за дыма, который пошел снизу на верхние этажи, с трудом можно было дышать. Выйти в коридор, чтобы спуститься вниз тоже было невозможно. Дверь из подъезда была заблокирована – она оказалась полностью в огне.

Кроме того, жильцы верхних этажей оказались заложниками дыма – взрослых и детей пришлось снимать прямо из окон.

Спасатели МЧС с помощью трехколенной лестницы эвакуировали вниз на руках двоих детей, а двое взрослых, поддерживаемые пожарными, спустились по лестнице самостоятельно.

В то время, когда одни огнеборцы спасали людей с четвертого и пятого этажей, другие сбивали пламя внизу.

Когда удалось войти внутрь дома, звено газодымозащитной службы оперативно эвакуировало жильцов подъезда по лестничным маршам с применением спасательных устройств.

Уже через пару часов, после того, как дым выветрился, все смогли вернуться в свои квартиры.

К счастью, никто не пострадал.

Статистика показывает, что 70% людей гибнут на пожаре от продуктов горения, а при возгорании в подвале происходит сильное задымление квартир на первом этаже и лестничных маршах. В группе риска нетранспортабельные люди и дети, находящиеся одни дома. При этом сложность планировки подвальных помещений, сильная концентрация дыма, высокая температура и наличие в подвалах различных коммуникаций затрудняют работу пожарных.

Главное управление МЧС России по Тульской области напоминает!

Основная причина возникновения пожара в закрытом подвале – это большое количество сгораемого мусора, загорающегося в результате короткого замыкания электропроводки или брошенного в вентиляционное окно окурка. Будьте бдительны!При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) необходимо незамедлительно сообщить в Единую службу спасения по телефону "112" с городского или мобильного.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 12:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости