Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

26 мая 2016 года Подведены итоги работы подразделений за май 2015 года

Сегодня в Крымском подразделении МЧС России под руководством начальника Главного управления МЧС Росси по Республике Крым Сергея Шахова состоялось расширенное заседание коллегии по подведению итогов работы подразделений Федеральной противопожарной службы и территориальных органов чрезвычайного ведомства прошедший период 2016 года.

В заседании приняли участие руководство ГУ МЧС России по Республике Крым и начальники всех пожарно-спасательных подразделений Республиканского главка и территориальных подразделений МЧС Республики. На коллегии подвели итоги работы по мероприятиям в области гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за предыдущий месяц и обозначили основные задачи стоящие перед спасателями в первом летнем месяце – июне.

Так, с начала 2016 года на территории Республики Крым произошло 524 происшествия, в результате которых пострадало 378 человек и 271 человек спасен подразделениями Главного управления. Благодаря слаженным и эффективным действиям личного состава во время ликвидации последствий ДТП было спасено 60 человек, в том числе 1 ребенок, поисково-спасательных операций в горнолесной местности – 127 человек, в том числе 11 детей, на водных объектах полуострова – 9 человек.

Отдельно обсудили итоги деятельности по жизнеобеспечению Республик Крым, нарушенного в результате временного ограничения электроснабжения. С 18 мая 2016 года Распоряжением Главы республики Крым Сергея Аксенова режим «Чрезвычайная ситуация» был отменен. Все органы управления и силы территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации Республики Крым переведены в режим функционирования «Повседневной деятельности». Начальник Главного управления отметил высокую степень готовности личного состава к подобным ЧС, несмотря на то, что ситуация не имела аналогов в мире и крымским спасателям пришлось быть в буквальном смысле «первопроходцами»:

«За время функционирования в режиме «Чрезвычайной ситуации» мы провели мероприятия, результатом которых стало недопущение гибели людей, минимизация финансовых потерь, недопущение технологических срывов на производствах, которые могли повлечь за собой крупномасштабные аварии и катастрофы и привести к иным чрезвычайным ситуациям техногенного характера, - отметил Сергей Шахов. – Главы Республики Крым выразил благодарность всем сотрудникам Главного управления, которые принимали активное участие в этой работе».

Также на коллегии рассмотрели ряд вопросов и задач, стоящих перед крымскими спасателями в летний период, приоритетными среди которых являются предупреждение лесных пожаров и загораний на открытой территории, а также обеспечение безопасности курортного сезона, в том числе безопасного детского отдыха:

«В данный момент наша деятельность, в первую очередь должна быть направлена на обеспечение спокойного и безопасного отдыха крымчан и гостей Крымского полуострова на воде, в горах и лесах, а также на объектах санаторно-курортного комплекса, - подчеркнул Серей Шахов. – Среди задач, стоящих перед инспекторским составом, особой является ежедневный контроль за обеспечением безопасности на летних площадках, действующих на базе крымских школ. Однако нельзя забывать и о том, что на полуострове начался летний пожароопасный период, во время которого существенно возрастает угроза возникновения пожаров. Поэтому силы подразделений должны быть направлены на предотвращения чрезвычайных происшествий, связанных с нарушением мер пожарной безопасности».

При этом особое внимание начальников подразделений Главного управления Сергей Шахов обратил на необходимость взаимодействия с главами муниципальных образований Республики, сельскохозяйственных предприятий и владельцами угодий. Оказывать им необходимую помощь в сфере обеспечения пожарной безопасности и напоминать об их персональной ответственности.

Подводя итоги заседания, Сергей Шахов выразил благодарность отличившим сотрудникам Главного управления за добросовестную службу и высокий профессионализм. Некоторые из них получили из рук начальника Главного управления очередные специальные звания.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 11:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости