Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

26 мая 2016 года В Кизилюртовском районе прошли командно-штабные учения республиканской подсистемы РСЧС

Темой учений стала деятельность органов управления муниципальных образований при реагировании на чрезвычайные ситуации, связанные с паводками, подтоплениями и сходом селей.

Основными целями учений явились: совершенствование оперативного реагирования органов управления, сил и средств республиканской подсистемы РСЧС на чрезвычайные ситуации, организация эвакуации населения и скота из опасных зон в безопасные места, создание и поддержание необходимых условий для сохранения жизнеобеспечения пострадавшего населения, отработка и организация взаимодействия структурных подразделений, сил и средств муниципальных звеньев республиканской подсистемы РСЧС.

Подобные учения проводятся ежегодно в равнинных районах Республики Дагестан. Место проведения командно-штабных учений выбрано не случайно, поскольку одним из основных рисков на территории этих районов является наводнение, возможное при прорыве оградительных дамб и валов на реке Сулак

Традиционно на КШУ были привлечены практически все органы исполнительной власти республики и руководство муниципальных образований горных районов, чьи хозяйства отгонного животноводства находятся на территории равнинных районов.

Учения прошли в два этапа. На первом, теоретическом, который включал в себя отработку решений Комитета по ЧС по принятию управленческих решений при угрозе и возникновению ЧС (паводка).

До начала КШУ с приветственным словом к участникам обратился заместитель руководителя Главного управления по антикризисному управлению Олег Халилов и глава муниципального образования «Кизилюртовский район».

Затем присутствующим был показан учебно-методический фильм о действиях населения при угрозе и возникновении ЧС, связанных с паводками, подтоплениями и сходом селей.

Руководителем учений было обращено внимание на вопросы, требующие решения в первоочередном порядке. В частности это касалось работы единой дежурной диспетчерской службы и функционирования систем оповещения.

После завершения 1 этапа участники КШУ переехали к следующему учебному месту – школе-интернату села Султанянгиюрт. Здесь развернулся стационарный пункт временного размещения населения, пострадавшего при ЧС.

Обучаемые рассматривали все элементы, которые должны быть на стационарном пункте временного размещения и выслушали доклады сотрудников пункта временного размещения, которые рассказали о своих обязанностях по размещению и первоочередному жизнеобеспечению пострадавших.

Далее участники командно-штабных учений переехали в полевой лагерь, расположенный на окраине с. Нечаевка, для проведения практических мероприятий по спасению и эвакуации населения, животных и оказанию первой медицинской помощи. Для этого были развернуты пять учебных точек. Всем собравшимся продемонстрировали свою выучку спасатели Махачкалинской базовой поисково-спасательной службы, Кизилюртовской поисково- спасательной службы, специалисты Центра медицины катастроф, персонал медицинской бригады Кизилюртовского района и других формирований, привлеченных к участию в КШУ.

По завершении учений Олег Халилов дал положительную оценку проведенной работе, отметил согласованную работу всех служб, министерств и ведомств, принимавших участие в данном мероприятии. Он подчеркнул важность проведения КШУ, отметив, что результаты учений будут проанализированы и сделаны соответствующие выводы.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости