Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

26 мая 2016 года Четвертый класс пожароопасности лесов установился в 10-ти муниципальных образованиях Нижегородской области

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», 25 мая на территории области установились 1-й, 2-й, местами 3-й и 4-й классы пожароопасности лесов и торфяников.

Частично 4-й класс пожароопасности лесов установился в 10 муниципальных образованиях: г.о. г. Дзержинск, г.о. Сокольский, Богородский, Большемурашкинский, Княгининский, Ковернинский, Краснооктябрьский, Лысковский, Пильнинский, Сергачский районы.

Полностью 3-й класс пожароопасности лесов установился в 1 муниципальных образованиях: Спасский районы.

Частично 3-й класс пожароопасности лесов установился в 21 муниципальных образованиях: г.о. г. Бор, г.о. Семеновский, г.о. г. Чкаловск, Балахнинский, Бутурлинский, Варнавинский, Ветлужский, Володарский, Воротынский, Гагинский, Городецкий, Дальнеконстантиновский, Краснобаковский, Кстовский, Павловский, Перевозский, Сеченовский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский, Шарангский районы.

Полностью 2-й класс пожароопасности лесов установился в 1 муниципальных образованиях: г.о. г. Шахунья

Частично 2-й класс пожароопасности лесов установился в 8 муниципальных образованиях: г.о. г. Нижний Новгород, Ардатовский, Арзамасский, Большеболдинский, Вадский, Воскресенский, Сосновский, Шатковский районы.

Полностью 1-й класс пожароопасности лесов установился в 11 муниципальных образованиях: г.о. г. Арзамас, г.о. г. Выкса, г.о. г. Кулебаки, г.о. Навашинский, г.о. г. Первомайск, г.о. г. Саров, Вачский, Вознесенский, Дивеевский, Лукояновский, Починковский районы.

Более подробную информацию о пожароопасной обстановке в лесах можно узнать на сайте Департамента лесного хозяйства. http://deples.government-nnov.ru/?id=45321

В связи с тем, что на территории Нижегородской области с 15 апреля Постановлением Правительства Нижегородской области № 213 от 14.04.2016 г. введен особый противопожарный режим, запрещается:

- посещение гражданами лесов при наступлении IV-V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды;

- проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;

- использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

ГУ МЧС России по Нижегородской области призывает нижегородцев быть крайне осторожными в обращении с открытым огнём, не сжигать мусор и сухую траву, пресекать подобные попытки детей! Исключите пребывание в лесу в районах, где установился IV-V класс пожарной опасности.

Контроль оперативной обстановки ведется с помощью мобильных групп в муниципальных образованиях, состоящих из работников администраций муниципальных районов или городских округов, сотрудников органов внутренних дел, личного состава государственной противопожарной службы, работников лесничеств, добровольных пожарных и местных жителей; космического мониторинга; системы видеонаблюдения «Лесной дозор» и беспилотных летательных аппаратов.

Отметим, что в соответствии с ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима размеры административных штрафов значительно возрастают:

- на граждан – от 2 000 рублей до 4 000 рублей;

- на должностных лиц – от 15 000 рублей до 30 000 рублей;

- на юридических лиц – от 400 000 рублей до 500 000 рублей.

Согласно ст. 8.32 КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

- на граждан – 4 000-5 000 рублей;

- на должностных лиц – 20 000-40 000 рублей;

- на юридических лиц – 300 000-500 000 рублей.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 09:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости