Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

26 мая 2016 года МЧС создает комфортные условия для развития бизнеса в Забайкалье

В эти дни в Чите проходит конференция “Право на бизнес”, посвященная Дню предпринимателя в России. В мероприятии принимает участие бизнес-сообщество, административные органы, представители различных контролирующих органов, в том числе сотрудники МЧС России. Вместе они работают над решениями по развитию Забайкальского края.В условиях санкционного давления на нашу страну, при нестабильной финансовой обстановке на нашей территории бизнесу приходится испытывать большие трудности. Выступающие на конференции, подчас отходя от формализма проведения заседания, старались простым языком донести до аудитории важные идеи и соображения по выходу из кризисной ситуации.МЧС на пленарном заседании конференции “Право на бизнес” представил заместитель начальника управления надзорной деятельности Евгений Вологдин. В своем речи он остановился на работе ведомства по снижению административной нагрузки на бизнес. Такие меры представлены в Концепции основных направлений совершенствования деятельности надзорных органов. Они заключаются в следующем:

- повышение доли профилактической работы формирование культуры безопасности граждан;- развитие альтернативных форм оценки соответствия (независимая оценка, декларирование пожарной безопасности);- переход от типовых систем обеспечения пожарной безопасности к адресным на основе оценки пожарных рисков;- мониторинг и корректировка требований пожарной безопасности;- передача части полномочий к местным органам власти;- переход к саморегулированию.

Последние изменения в законодательстве значительно облегчают требования по пожарной безопасности. Для субъектов малого предпринимательства вводятся надзорные каникулы. Технический регламент по пожарной безопасности часть требований переводит в статус положений добровольного применения. Законодательно установлен 3-летний запрет на проведение проверок надзорными органами с момента получения заключения на объект.Также важно нововведение, касающееся составления добровольной декларации пожарной безопасности. Объекты, на которые будет составлена пожарная декларация, не будут включаться в план проведения проверок органами государственного пожарного надзора.Все меры по снятию технических барьеров и ослаблению административной нагрузки на бизнес со стороны надзорных органов МЧС способствуют улучшению правового регулирования и условий для ведения предпринимательской деятельности. Предприниматели бурными аплодисментами дали лучшее заключение работе ведомства спасателей.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 15:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости