Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 мая 2016 года Главное управление МЧС России по Калужской области приняло участие в заседании КЧС ЦФО

Вчера, 25 мая 2016 года, в Центральном региональном центре МЧС России состоялось внеплановое заседание Комиссии при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание КЧС проходило под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николая Павловича Овсиенко.

В работе заседания КЧС ЦФО приняли участие представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов РФ, в том числе МВД России, Роспотребнадзора, Министерства обороны, Росгидромета, Департамента лесного хозяйства, ЖКХ и других заинтересованных министерств и ведомств.

В режиме видеоконференцсвязи Главное управление МЧС России по Калужской области также приняло участие в заседании КЧС.

На повестке дня были рассмотрены пять основных вопроса:

1. Об организации защиты жизни и здоровья детей в летний оздоровительный период 2016 года

2. Об итогах прохождения весеннего половодья в 2016 году на территории субъектов округа

3. Итоги работы по организации в субъектах округа оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на муниципальном и региональном (межмуниципальном) уровнях

4. Реализация органами исполнительной власти и органами местного самоуправления мер по предотвращению и ликвидации природных пожаров

5. Организация работы по созданию в субъектах округа резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Также необходимо отметить, что заседание КЧС Николай Павлович Овсиенко начал с вручения благодарственных писем сотрудникам ЦРЦ МЧС России от полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Дмитриевича Беглова.

В своем вступительном слове заместителя полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николая Павловича Овсиенко отметил, что на сегодняшний день в Центральном федеральном округе более 8 000 мест летнего отдыха и оздоровления детей, из которых 250 граничат с лесными массивами. Комплекс предпринятых технических, административно-организационных и надзорных мер, а также усилия персонала данных объектов и руководителей территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти являются действенным инструментом обеспечения безопасности детей.

Благодаря взаимодействию всех ведомственных структур, замыкающихся на предотвращении возникновения гибели людей, в период летних каникул за последние пять лет, происшествий такого рода не произошло. «Прошу председателей комиссий субъектов округа организовать в каждой комиссии межведомственные штабы по защите жизни и здоровья детей в летний оздоровительный период 2016 года, взять на вооружение весь положительный опыт предыдущих лет» - добавил он.

В положительную сторону, особенно в плане проведения практических тренировок по эвакуации людей, Николай Павлович Овсиенко отметил Ивановскую, Московскую, Рязанскую и Тульскую области.

Далее, были заслушаны доклады по основным озвученным вопросам.

По первому вопросу выступил начальник управления (пожарно-спасательных сил и специальных формирований) полковник внутренней службы Сергей Васильевич Левицкий.

В своем докладе он придал особое значение и сказал: «Комплекс организационно-профилактических мероприятий, проводимых территориальными органами МЧС России, направленный на подготовку мест отдыха и оздоровления детей на период летних каникул 2016 года является важнейшим и действенным инструментом обеспечения безопасности детей».

Территория Центрального федерального округа имеет значительные залежи торфа. Существуют 7 зон риска возможного возникновения торфяных пожаров находящихся около объектов отдыха детей. На объектах отдыха, прилегающих к лесным массивам, в целях повышения оперативности реагирования спланировано создание 27 временных пожарно-спасательных постов с круглосуточным дежурством личного состава и пожарно-спасательной техники

Кроме сезонных и природных рисков, необходимо уделить внимание объектам отдыха детей, эксплуатирующимся в зданиях 4 и 5 степеней огнестойкости, то есть в зданиях с низкой степенью пожарной устойчивости. Данные объекты держаться на особом контроле, также в целях минимизации рассмотренных рисков региональным центром проводится комплекс предупреждающих мероприятий.

Наряду с пожарной безопасностью, необходимо обеспечить соблюдение норм безопасного поведения на воде.

В детских оздоровительных лагерях на учете состоит 75 пляжей. Наибольшее количество пляжей имеется в лагерях Владимирской, Рязанской, Тамбовской и Ярославской областях. Дата проведения технического освидетельствования пляжей на объектах отдыха 30 мая текущего года, а в ряде субъектов - вторая декада июня, т.к. заезд детей запланирован на это время.

По итогу доклада полковник внутренней службы С.В. Левицкий вынес на повестку ряд предложений, включающих в себя организацию межведомственных штабов на территории субъектов по контролю за прохождением детского оздоровительного периода, также с привлечением уполномоченного по защите прав детей, руководителей автотранспортных предприятий, объектов железнодорожного транспорта, руководителей служб экстренного реагирования; по завершению каждой смены для подведения итогов проводить рабочие совещания; на территории загородных детских оздоровительных учреждений оформить стенды (плакаты) с информацией о мерах пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара; задействовать региональные сегменты общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей «ОКСИОН»; обратить особое внимание на обеспечение пожарной безопасности объектов оздоровления детей, расположенных в лесных массивах (очистка прилегающей территории, наличие минерализованных полос) и находящихся за нормативным временем прибытия подразделений пожарной охраны; задействовать все формы и методы работы со средствами массовой информации, направленные на разъяснение населению в летний оздоровительной период требований пожарной безопасности, правилах безопасного поведения и действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Доклад по второму вопросу зачитывал заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России полковник Абрамов Руслан Александрович - Хочу отметить, что во всех субъектах округа проведены:

проверки готовности субъектов округа к паводкоопасному периоду 2016 года;заседания КЧС и ОПБ субъектов округа и муниципальных образований по вопросам готовности к прохождению паводка на соответствующих территориях; 589 мероприятий оперативной обстановки по рискам, вызванных весеннем половодьем и природными пожарами.

Задачи, определенные разделом I протокола заседания КЧС и ОПБ Центрального федерального округа от 25.02.2016 всеми субъектами выполнены в установленные сроки и в полном объеме.

Для подготовки к безаварийному прохождению паводкового периода 2017 года необходимо всем уровням государственной власти округа выполнить комплекс мероприятий, определенный протоколом выездного совместного заседания Комиссии при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе от 21 апреля 2016 года, а также:

уточнить риски возникновения ЧС, связанных с подтоплением населенных пунктов, объектов экономики, исходя из результатов прохождения весеннего половодья 2016 года, с последующей корректировкой паспортов территорий всех уровней;

в установленные сроки провести спланированный комплекс инженерно-технических мероприятий по подготовке паводкоопасному периоду 2017 года на территории субъектов округа;

организовать подготовку информации и своевременную корректировку плана мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации на территории субъектов округа в период прохождения весеннего половодья в 2017 году.

В последствие, доклады зачитывали: заместитель начальника центра (по антитеррористической деятельности и оперативному планированию) Центрального регионального центра МЧС России полковник Сычев Денис Владиленович и начальник управления гражданской защиты Центрального регионального центра МЧС России полковник А.А. Агакишиев.

На заседании Комиссии не только были подведены итоги совместной деятельности ведомственных структур и органов ФОИВ, но и проведено обсуждение мероприятий по недопущению ситуаций негативного характера в 2016 году на территории отдельных субъектов региона.

Итогами заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности стало принятие решений о поддержании в готовности имеющихся сил и средств, предотвращении и своевременной ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и недопущению дестабилизации обстановки.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости