Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

26 мая 2016 года Семья Артюхиных благодарит сотрудников МЧС за заботу об их отце и дедушке - 91-летнем участнике ВОВ

Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколения в поколение об их подвиге, чтим память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта — за мужество, вот эта – за отвагу… Это наша история, история семьи, история нашей страны.

В адрес начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковника внутренней службы Игоря Кисилева пришло благодарственное письмо. Семья Артюхиных благодарит димитровградских сотрудников и руководство спецуправления №87 за проявленную заботу и помощь в восстановлении орденов и медалей для ветерана Великой Отечественной войны Михаила Артюхина.

"Человек - легенда" - именно так называют Михаила Ивановича в родном Димитровграде. 5 ноября ему исполнится 92 года! Он родился в с. Слобода-Выходцево в Мелекесском районе Ульяновской области. С 1943 по 1945-й сражался в составе 268, 330, 301 стрелковых и девятого артиллерийского полков в должностях пулеметчика и наводчика.

Михаил Артюхин награжден Орденом Славы III степени, медалями "За отвагу", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией", "За боевые заслуги" и многими другими, в том числе юбилейными медалями.

В пожарной охране Михаил Артюхин прослужил более двадцати лет. С 1963 г. по 1973 г. он проходил службу в специальной пожарной охране в должности шофера военизированной пожарной части № 1 по охране научно-исследовательского института атомных реакторов г. Димитровграда.

9 мая – особый день! Это самый трагичный, самый прекрасный и трогательный праздник для всех россиян. Сотрудники спецуправления приложили максимум усилий, чтобы ветеран войны и труда достойно встретил День Великой Победы.

Фронтовику восстановили медали по наградному листу, купили новые планки, заменили изношенные металлические части имеющихся медалей на новые. Кроме того, накануне Дня Победы руководство СУ ФПС №87 вручило ветерану новый парадный костюм МЧС России.

Накануне празднования 71-ой годовщины Великой Победы фронтовик встретился с молодыми бойцами и поделился воспоминаниями о войне.

"Дело было летом 1944 года, в районе города Ужгород на Западной Украине. Меня, командира отделения и двоих солдат наш комбат Шуринков направил в разведку в горную деревеньку. Зашли в село, наблюдаем.

Странная диспозиция там сложилась: наши заняли два дома, а третий – двухэтажный – под немцами. Возле него стоят танк, самоходка и батальон пехоты укрепился. Я Шуринкову доложил по рации, что увидели. Он дал команду немедленно возвращаться. Мы уже было отправились в расположение батальона. Но тут по пути заметили, что у одного из домов стоит наша дивизионная 76-миллиметровая пушка, а возле – ни души. Вышедший из укрытия наш офицер сказал, что весь расчёт ранен и отправлен в госпиталь. А у него никто с артиллерией дела не имел. Вот если бы пушка «заговорила», тогда они бы смогли атаковать фашистов. Мы решили проявить инициативу и помочь ему. Я ведь артиллерист со стажем.

С помощью его подчинённых мы подкатили пушку к каменному забору двухэтажного дома, закрепились. Доложили комбату, чтобы подготовил батальон к атаке. Я прямой наводкой первый снаряд направил в танк и подбил его. Второй – в самоходку. Груда металлолома от фашисткой техники осталась! И ещё успел два снаряда направить в сторону немцев. Комбат поднял пехоту, и они взяли тот дом. А мы с чувством выполненного долга вернулись в расположение батальона...".

За эту операцию Артюхина наградили медалью «За отвагу».

По окончании встречи руководство спецуправления и личный состав поблагодарили Михаила Ивановича и, обнимая героя, пожелали ему здоровья и бодрости духа на долгие годы.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости