Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 мая 2016 года Хороший староста — спасение деревни

Главным управлением МЧС России по Омской области ведется активная работа по налаживанию связей со старостами поселений с целью улучшения взаимодействия, организации профилактических мероприятий по безопасности жизнедеятельности, недопущения происшествий и выявления граждан в населенных пунктах, находящихся в социально опасном положении.

Сегодня институт старост крайне важен для представления интересов жителей сельских населенных пунктов. Вопросы местного уровня становятся более ясными и прозрачными для органов власти, когда информация исходит непосредственно от человека, проживающего на территории поселения. Сельский староста - важная фигура в деле общественного самоуправления. Этот человек наиболее приближен к народному сердцу. Хороший староста — спасение деревни.

Иван Петрович Горобец – положительный пример хорошего старосты. Об этом говорят не только его поступки, но и сами жители, которые в случае возникновения непредвиденных ситуаций, сразу же спешат сообщить об этом старосте, который точно знает, что делать.

Иван Горобец является старостой Усть-Заосровского Лесничества Омской области уже около 10 лет. В свое время решил заняться этой общественной деятельностью, потому что неравнодушен к своей малой Родине, хочет сделать жизнь односельчан лучше и просто любит свой дом.

Когда-то работал учителем физики в школе, затем на два срока избирался депутатом местного самоуправления, в связи с этим знает всех и каждого. И его тоже знают все. С людьми был налажен хороший контакт. Когда предложили стать старостой на общественных началах – не задумываясь, согласился.

Примером необходимости наличия старосты и развития этого направления во всех муниципальных образованиях стал случай, который произошел в апреле 2010 года на подведомственной Ивану Петровичу территории.

«Производя обход территории Усть-Заостровского Лесничества, я заметил дым, незамедлительно поспешил туда. Я сразу же позвонил в пожарную охрану и главе поселения. Собрав народ, начали удерживать огонь. Было очень тяжело. Фронт пожара составлял около 600 метров. Ветер раздувал пламя. Огонь перекинулся на базу отдыха. Без материальных потерь не обошлось, но к приезду пожарных, которые затем потушили пожар, мы не дали ему распространится на остальную территорию селения.

Еще был случай, после которого я провел большую работу в Лесничестве, чтобы подобное не повторялось.

В прошлом году сухая сосна упала на высоковольтную линию. Загорелся лес и трава. Местные жители сразу же поспешили сообщить об этом мне. Вызвал лесхоз, пожарных, сообщил в местные органы власти. Не дожидаясь помощи, начали тушить огонь сами. Собралась вся деревня. Но потушить не получалось, так как лес не был убран, было много сухостоя. После этого пожара я понял, что нужно брать дело в свои руки. Подготовил документы, пообщался с властями и добился своего. Произвели прореживание лесного массива, провели опашку территории, сделали противопожарные разрывы и минерализованные полосы. Кроме этого подготовили в лесничестве первичные средства пожаротушения.

Затем начал собирать сходы граждан, привлекая туда фермеров, чтобы рассказать всем о правилах пожарной безопасности, о необходимости следить за сохранностью леса. Теперь в вопросах пожарной безопасности нам помогают фермеры – дают технику для того, чтобы сделать противопожарные разрывы и убраться в лесу перед началом пожароопасного периода», - рассказал Иван Горобец.

Удивительно, насколько много может добиться один человек, который любит свое селение, опасается за сохранность природных ресурсов и неравнодушен к людям.

Проезжая вдоль Усть-Заостровского Лесничества в глаза бросаются часто встречающиеся аншлаги на противопожарную тематику, с указанием телефонов экстренных служб, с предупреждением о близости газопровода, призывающие граждан соблюдать правила безопасности. Невольно понимаешь, что здесь берегут природу, и ты просто обязан делать то же самое.

Значимость такой общественной нагрузки на старосту трудно переоценить, поэтому начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Диденко попросил всех сибирских губернаторов принять соответствующие законы об институте старост до 1 июля текущего года. На этот период запланировано активное практическое внедрение в жизнь аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Главным управлением МЧС России по Омской области разработан проект закона «О старостах сельских поселений Омской области» и направлен для согласования в заинтересованные органы исполнительной власти.

Закон призван установить правовые основы деятельности сельских старост, где староста представляет интересы жителей населенного пункта, взаимодействуя с органами местного самоуправления.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости