Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 мая 2016 года Освободите проезд!

Призывают горожан сотрудники МЧС и ГИБДД Нижневартовска. Специалисты экстренных служб совместно с журналистами провели в профилактический рейд, целью которого было привлечение внимания жителей столицы Самотлора к стихийным парковкам, мешающих проезду пожарной техники в городских дворах.

Участники мероприятия посетили двор дома №5 по улице Северной. Сами жильцы вышли с инициативой к руководству управляющей компании. Жители близлежащих домов были обеспокоены ситуацией с проездом спецтехники в их двор из-за припаркованного около дома автотранспорта.

Как выяснилось, даже в обеденное время, когда многие горожане находятся на работе, ситуация в этом дворе далека от идеала. Придворовая территория многоэтажки заставлена личным транспортом. Пожарным автомобилям приходится маневрировать между ними, теряя драгоценное время. Еще сложнее обстоят дела с проездами во дворах вечером и ночью. Поэтому в дальнейшем рейды планируется проводить именно в это время.

В условиях реального происшествия пожарным зачастую приходится самостоятельно «расчищать» себе проезд, растаскивая неудачно припаркованные автомобили.

«Если мы не можем проехать на вызов, не повредив чью-то машину, значит, будем искать другие пути подъезда, прокладывать лишние метры магистральных линий. А это потерянное время», - сетуют водители пожарных автомобилей.

И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно: для развертывания такой спецтехники нужна площадка. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение для тех, кто оказался в беде.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 10:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости