Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 мая 2016 года СПАСАТЕЛИ МЧС РОССИИ ОБМЕНИВАЮТСЯ ОПЫТОМ

Накануне спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России провели выездное занятие в Черногорске, где они познакомились с работой и местом дислокации своих коллег - горноспасателей.

Военизированный горно-спасательный отряд Восточной Сибири (ВГСО ВС), который расположен в Черногорске, вошел в состав МЧС России в 2010 году. В этом году отряду горноспасателей исполняется 85 лет. По стечению обстоятельств, спасатели из Абакана ни разу не посещали базу ВГСО ВС, и лишь отдаленно могли представить работу его специалистов.

Решение приехать в гости к свои коллегам в город угольщиков не пришло спонтанно. На всей территории Хакасии находится множество заброшенных шахт и закрытых выработок, куда имеют доступ люди. К сожалению, без происшествий не обходится, специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда (ЮСПСО) приходят на помощь людям под землей. Их коллеги горноспасатели тоже работают под землей, но работают они в действующих шахтах, где работает большое количество людей и существует множество техногенных рисков.

Оборудование, которое используют в своем деле горноспасатели, как правило, узконаправленное и высокотехнологичное. Но есть и такое, какое может подойти и спасателям, например, при работах в пещерах. Спасателям из Абакана очень понравилась специальная укладка рабочего инструмента, соединенная особым образом, которая легко может передаваться по узкому проходу и не занимать много места при транспортировке.

Отдельная гордость черногорских спасателей – это учебный полигон, который включает себя наземные препятствия и учебную шахту. Спасателям ЮСПСО провели очень подробную экскурсию по шахте, рассказали, что такое штольня и штрек, чего ожидать от разрушенных шахт и как ориентироваться в задымленном подземелье. Отдельно встал вопрос использования поисковых собак в шахтах. Оказалось, что потоки воздуха внутри шахт распространяют и закручивают запах совсем иначе, нежели в открытой среде. Поэтому собакам очень сложно найти человека под завалами, полагаясь на свой нюх.

Подводя итоги занятия, руководство двух спасательных отрядов сошлось во мнении, что для повышения профессионализма своих специалистов необходимо провести совместные учения. Тренировка спасателей из разных подразделений МЧС может раскрыть новые способы, методы спасения, помочь приобрести новые навыки оказания помощи людям, попавшим в беду под землей.

Фотоматериал

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 09:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости