Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

25 мая 2016 года Неосторожное обращение с огнем при курении стало причиной пожара

Каждый третий пожар в Псковской области происходит из-за неосторожного обращения с огнём. Термин «неосторожное обращение с огнём» объединяет целый ряд причин, связанных одним основным критерием – наличием открытого пламени, ставшего причиной пожара.

Это и неосторожность при курении, нарушение требований пожарной безопасности при проведении огневых работ, детская шалость с огнём, неосторожность при пользовании свечами и иными источниками открытого огня и другие причины. Среди этих причин можно выделить возникновение пожара по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

Так, 24 мая 2016 года в 17.51 на пульт пожарной охраны поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Горско-Рогово Полновской волости Гдовского района. На место вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №11 в составе пяти человек на двух автоцистернах. Для тушения было подано два ствола «Б» от автоцистерны, осуществлялся подвоз воды от пожарного водоёма. В результате пожара сгорел жилой дом и три сарая.

Наиболее вероятной причиной возгорания считается неосторожное обращение с огнём при курении хозяйки 1950 года рождения, которая с ожогами 2-3 степени была доставлена в ГБУЗ «Псковская областная клиническая больница».

В связи с произошедшим, мы напоминаем Вам, как уберечь себя и близких от подобных пожаров:

-откажитесь навсегда от привычки курить, лежа в постели;

-не курите в уставшем состоянии или в алкогольном опьянении, даже перед телевизором;

-никогда не оставляйте непотушенной сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте спички и окурки на пол;

-никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, т.к. вы можете не заметить небольшие тлеющие частицы. Желательно сделать это через 3-4 часа.

-внимательно следите за курящими домочадцами.

Если произошло возгорание, не теряйтесь – сразу звоните в «Службу спасения» по телефону «01» или «112».

Рассказывая о пожарах, мы часто заканчиваем ст. словами о том, что случившееся должно стать уроком. Это не дань традиции, а элементарная безопасность. Ведь простая человеческая беспечность грозит обернуться бедой, которая может произойти в любой момент.

Не прожигайте свою жизнь!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 17:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости