Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

25 мая 2016 года На заседании КЧС и ОПБ рассматривались вопросы подготовки образовательных учреждений области к новому учебному году

25 мая под председательством заместителя губернатора Тульской области Александра Сорокина в режиме видеоконференцсвязи с представителями администраций муниципальных образований состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Тульской области.

На заседании рассматривались вопросы: - о работе по подготовке образовательных учреждений области в противопожарном отношении к новому учебному году; - об итогах прохождения весеннего половодья на территории Тульской области в 2016 году.

С докладом о противопожарном состоянии образовательных учреждений Тульской области выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Евгений Барматин. Он доложил, что работа по обеспечению пожарной безопасности объектов образования стоит на особом контроле Главного управления МЧС России по Тульской области. Так, с 2013 года пожаров на объектах образования допущено не было. Ежегодно сотрудники федерального государственного пожарного надзора проводят проверки всех объектов образования. По результатам проверок руководителям вручаются предписания по устранению выявленных нарушений.

Особое внимание в ходе обследований уделяется состоянию автоматических средств противопожарной защиты, путей эвакуации, противопожарного водоснабжения, наличию первичных средств пожаротушения. На сегодняшний день сотрудниками федерального государственного пожарного надзора проведено 255 проверок объектов образования. Ряд вопросов предстоит решить. На трех объектах образования в Веневском районе необходимо провести огнезащитную обработку деревянных конструкций чердачных помещений. Работа по оборудованию образовательных учреждений области выводом сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в ближайшее подразделение пожарной охраны в целом завершена (в настоящее время выводом сигнала не оборудовано только 3 учреждения дополнительного образования Одоевского района). Проблемным вопросом для всех учреждений является поддержание указанного оборудования в исправном состоянии. До 15 августа все работы по проведению огнезащитной обработки сгораемых конструкций чердачных помещений, замене ветхих участков электросетей, приведению в надлежащее состояние путей эвакуации и систем противопожарной защиты должны быть закончены. Также на объектах образования необходимо будет провести профилактические мероприятия, не требующие финансовых затрат, такие как отработка планов эвакуации людей в случае возникновения пожара, обучение работников общеобразовательных учреждений мерам пожарной безопасности и посещение, в рамках уроков ОБЖ, учащимися школ и других учебных заведений Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Тульской области.

Об итогах прохождения весеннего половодья на территории Тульской области в 2016 году доложил ВрИОзаместителя начальника Главного управления МЧС России по Тульской области – начальник управления гражданской защиты подполковник Вячеслав Лапик. Он отметил, что начало половодья прогнозировалось в конце марта - начале апреля 2016 года, но из-за аномально теплой весны произошло резкое таяние снега и повышение уровня воды в реке Ока, в результате чего в период с 5 по 12 марта были подтоплены 2 низководных моста у н.п. Николо - Гастунь Белевского района и г. Чекалин Суворовского района (первый пик паводка). С 28 марта на реках Тульской области начались весенние процессы и 2-10 апреля прошли пики половодья на реках Упа, Дон, Красивая Меча, в результате чего оказался подтопленным низководный мост у н.п. Старое Берковое Дубенского района (второй пик паводка). Всего, за весь период паводка, на территории области было подтоплено 3 низководных моста в Белевском, Дубенском и в Суворовском районах. В Суворовском районе для обеспечения жизнедеятельности населения г. Чекалин организовывалась лодочная переправа. Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и проведения аварийно-спасательных работ была создана достаточная группировка сил и средств. Предполоводная сработка водохранилищ и прудов, сбросы из которых могли оказать влияние на паводковую обстановку, была проведена в установленные сроки, были созданы свободные емкости для среза пика прохождения паводковых вод. Проведенные мероприятия позволили предотвратить подтопление населенных пунктов, жилых домов, потенциально опасных и социально значимых объектов на территории области и пропуск паводковых вод 2016 года прошел в штатном режиме.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 16:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости