Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 мая 2016 года На повестке дня - детский отдых

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, прошедшем в Правительстве Архангельской области, обсудили подготовку к летнему отдыху детей. В обсуждении этой насущной проблемы приняли участие представители ряда областных министерств, Агентства ГПС и ГЗ, Главного управления МЧС, Двино-Печорского БВУ, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и других ведомств и организаций.

В Архангельской области в 2016 году запланирована работа 480 детских лагерей: это загородные лагеря отдыха и оздоровления, детские оздоровительные лагеря при санаторно­курортных организациях, оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, или т.н. детские площадки (таких больше всего – 421), детские лагеря палаточного типа.

- В летних лагерях отдохнут 62475 юных жителей Архангельской области, в том числе за пределами региона - 11492 ребенка, это практически равно прошлогодним показателям. Запланирован отдых детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации - их более трех тысяч. Ребята из неблагополучных семей за счет федерального бюджета поедут не только в лагеря Архангельской области, но и в Вологодскую область, и на курорты на Краснодарского края, - проинформировала сотрудник министерства труда, занятости и соцразвития области Елена КОЛПАКОВА.

По словам главы областного Минобрнауки Игоря СКУБЕНКО, на базе пяти государственных бюджетных образовательных учреждений Архангельской области (Октябрьский, Мошинский, Ровдинский детские дома, а также Коряжемский детский дом-школа и Вельская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат) в 2016 году планируется открытие летних лагерей и организация отдыха для 112 воспитанников учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Профилактические мероприятия с детьми и персоналом включены в планы работы всех лагерей на каждой смене. Так, в летний период в лагерях Архангельской области будет проведено 1070 занятий, викторин, конкурсов, бесед и лекций, тематических дней по вопросам безопасности на водных объектах, 1165 - по вопросам безопасности дорожного движения, 1099 - по профилактике бытового травматизма. К участию в профилактических мероприятиях активно привлекаются специалисты Госпожнадзора, ГИМС, ГИБДД, полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Профилактическими мероприятиями будет охвачено более 38 тысяч детей.

Роман БУЗИНОВ, руководитель областного управления Роспотребнадзора, обратил внимание владельцев оздоровительных учреждений о своевременном направлении заявки в филиалы учреждения для получения экспертного санитарно-эпидемиологического заключения о состоянии водоемов, в которых будут купаться дети. Исследование проб воды проводится на соответствие требованиям - микробиологические показатели, санитарно-химические показатели, паразитологические показатели.

В 2015 году планировалось к открытию 13 пляжей для купания детей, но купальный сезон так и не открылся в связи с неблагоприятными погодными условиями.

- Мы располагаем сведениями о наличии на территории Архангельской области 21 пляжа в детских оздоровительных и профильных лагерях, а также в санаториях-профилакториях, - пояснил руководитель управления Росприроднадзора Архангельской области Николай ЛЕВАНИДОВ. Согласно данным Двинско-Печорского БВУ, решения о предоставлении водного объекта для организованного отдыха детей, ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов оформлены только семью юрлицами. Это санатории «Солониха» (оз. Соленое, Красноборский район), «Беломорье» (оз. Смердье, Приморский район), дом отдыха «Кийский» (Онежская губа Белого моря, Онежский район), «Дворец спорта» и профком ОАО «Онежский ЛДК» (оз. Пылк-озеро, Онежский район), «Дом детского и юношеского творчества» (оз. Боровое, г. Няндома), Мошинский детский дом (оз. Мошинское, Няндомский район).

Специалистами Роспотребнадзора в летний период ежегодно проводится мониторинг состояния зон отдыха у водного объекта с отбором проб воды и песка.

По результатам лабораторных исследований, пробы воды из р. Северная Двина в черте города Архангельска прошлым летом не соответствовали гигиеническим нормативам по химическим и микробиологическим показателям в следующих местах:

- в округе Варавино - Фактория (в районе пр. Ленинградский, от д. 314, корп. 2 до ул. Заливная);.

- в округе Майская горка (о. Краснофлотский, напротив м/р Варавино); озеро Бутыгино);

- в Ломоносовском округе (в районе ул. Урицкого);

- в Октябрьском округе (в районе улицы Воскресенская);

- в Соломбальском округе (берег протоки р. Кузнечиха, у автомобильного моста);

- в Северном округе (береговая полоса р. Кузнечиха);

- В Исакогорском и Цигломенском округе (озеро пос. Бакарица).

Об обеспечении пожарной безопасности в ДОЛах на территории области рассказал Александр БАХТИН, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Архангельской области.

В результате целенаправленной совместной работы органов власти, администраций детских оздоровительных лагерей и надзорных органов, на объектах летнего отдыха детей в 2015 году пожаров не допущено.

В прошлом году в ходе проверок было выдано 55 предписаний на устранение 127 нарушений требований пожарной безопасности в ДОЛах. Основные нарекания вызвало отсутствие вывода сигнала с сигнализации объекта на пульт пожарной охраны и захламление путей эвакуации. большая часть нарушений устранена.

Не устранены нарушения пожарной безопасности в детских лагерях Верхнетоемского района это две средние общеобразовательные школы Горковская (д. Согра, пос. Красная) и Афанасьевская (пос. Кодимский).

Главным управлением МЧС России по Архангельской области проведены проверки готовности детских оздоровительных лагерей, подверженных угрозе природных пожаров (таких на территории области 7). В рамках сезонной профилактической операции «Детский отдых» проведено обследование объектов, инструктажи с обслуживающим персоналом, а также тренировки по эвакуации людей из зданий в случае возникновения пожара.

Руководителям и собственникам организаций отдыха и оздоровления детей и молодежи рекомендуется ппродолжить работу по созданию на базе детских оздоровительных учреждений добровольных противопожарных формирований, а с имеющимися ДПД провести тренировки по действиям в случае пожара. Не допускать размещение детей в двухэтажных деревянных зданиях (особенно на мансардах), а также более 50 детей в зданиях из дерева и других горючих материалов. В пожарные части, в районах выезда которых находятся лагеря, необходимо передать информацию о количестве детей и обслуживающего персонала.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 16:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости