Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

25 мая 2016 года Борьба с саранчой и клещами не терпит отлагательств

На заседании Комиссии Правительства Северной Осетии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое состоялось в Главном управлении МЧС России по РСО-Алания под председательством вице-премьера Бориса Джанаева, был рассмотрен целый ряд актуальных вопросов, касающихся обеспечения безопасности жизнедеятельности населения республики. В ее работе принял участие начальник Главного управления МЧС России по РСО-Алания Александр Хоружий.

Прежде чем приступить к основной повестке дня Борис Джанаев попросил секретаря Комиссии доложить о выполнении решений предыдущего заседания. Далее были рассмотрены следующие актуальные вопросы: об обеспечении безопасности объектов летнего отдыха, об обеспечении безопасности на водных объектах во время купального сезона, о результатах проверки межведомственной комиссией республики готовности субъекта к пожароопасному сезону 2016 года, о развитии добровольной пожарной охраны и создания корпуса сил добровольной пожарной охраны, о создании комиссии по проверке мест хранения запасов средств медицинской защиты . По каждой теме были заслушаны доклады, проведено обсуждение и с учетом дополнений вынесены решения.

Особое внимание было уделено мерам профилактики с такими сезонными явлениями, как распространение клещей и нашествие саранчи. По данным заместителя руководителя республиканского Роспотребнадзора Галины Гадзиевой, с начала года от укусов клещей пострадало 90 жителей Северной Осетии. Она отметила и тот факт, что на запрос ее ведомства к главам администраций о планах работы по превентивным мероприятиям документы поступили только из четырех районов. «На сегодня мы получили результаты из четырех районов, – сообщила Галина Гадзиева. – Кировский район планирует закупить препараты на 60 тыс руб. для акрицидной обработки, Пригородный – 164 тыс, Моздокский – 930 тыс. Правобережный район ответил, что по этому направлению финансовых средств не заложено».

Еще один способ борьбы с клещами – скашивание травы. Но и он проведен далеко не везде.

Также представляет опасность, если не для здоровья человека, то для будущего урожая точно, распространение саранчи. Очаг размером в 170 га земли зафиксирован в пограничной зоне Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Для борьбы с насекомыми были изысканы химические средства защиты растений. Сейчас уже ведется обработка участков для уничтожения вредителей. Ситуация держится на контроле. Регулярно проводится мониторинг обстановки.

«Нужно, в первую очередь, избавиться от формального подхода- есть вопросы, которые стоят перед правительственной комиссией, и решать их нужно оперативно и слаженно, без поиска каких-либо причин и оправданий», – подвел итог заседания Борис Джанаев.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 16:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости