Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 мая 2016 года Желтый флаг – купаться разрешено, черный круг – строго запрещено

В Новосибирской области летом официально будут работать 25 пляжей, 5 из них - в мегаполисе, 13 – в детских оздоровительных лагерях. Под особым вниманием МЧС и местных властей – места, где купание опасно и запрещено.

Озеро в котловане на юго-западном жилмассиве Новосибирска относится к наиболее опасным водоемам - из-за неровного рельефа дна, холодных подземных источников и большой глубины. Каждый год здесь происходят несчастные случаи, в группе риска – люди в алкогольном опьянении и подростки, которые игнорируют предупреждения спасателей и аншлаги «Купание запрещено».

На карте МЧС обозначены 270 мест, где купание из соображений безопасности воспрещается, здесь будут выставлены более 400 предупреждающих знаков «Купание запрещено» и введены дополнительные меры профилактики происшествий.

В этом году посты спасателей появятся не только на пляжах, прошедших проверку на безопасность, но и на 57 наиболее популярных местах неорганизованного отдыха у воды. Так, в Новосибирске на стихийных и опасных для купания водоемах будут курсировать 15 спасательных групп, 7 постов будут работать стационарно. Под постоянным контролем ГИМС – общая безопасность на главных артериях региона.

Подготовку к купальному сезону уже завершили 96 матросов-спасателей. Всего на водоемах области дежурства будут нести порядка 300 спасателей на 80 лодках и катерах. Этим летом работать на местах водного отдыха будут на 30 спасателей больше, чем в 2015 году.

- На сегодня ни один пляж не принят в эксплуатацию. Их экспертиза начнется в первой декаде июня. До начала купального сезона планируется провести водолазное обследование дна, его очистку на глубине до двух метров и в пределах мест, отведенных для купания. Сейчас купание в водоемах и преждевременно, и небезопасно. На готовность пляжа указывает желтый флаг, поднятый на флагштоке. А высоко поднятый черный круг — знак того, что здесь купаться строго запрещено, - рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков.

Фото Владимира Сараева, sibnet.ru

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 17:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости