Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 мая 2016 года Вопросы обеспечения безопасности нижегородцев в центре внимания

25 мая на базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Нижегородской области под руководством Губернатора Нижегородской области Шанцева В.П. прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ).

В работе Комиссии приняли участие члены КЧС и ОПБ Нижегородской области (представители профильных министерств, ведомств и организаций), а также в режиме видеоконференцсвязи – главы администраций муниципальных образований области, руководители органов ГОЧС городских округов и муниципальных районов области.

Открыл заседание комиссии Губернатор Нижегородской области, председатель КЧС и ОПБ Нижегородской области Шанцев Валерий Павлинович.

В ходе заседания выступил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Нижегородской области Полигин Михаил Юрьевич с докладом осостоянии дел по государственной регистрации и освидетельствованию маломерных судов, баз (сооружений) для их стоянок, пляжей и мест массового отдыха населения на воде, а также об организации профилактической работы с населением по вопросам безопасности на воде в местах массового отдыха. Особое внимание было уделено вопросу обеспечения безопасности людей в местах несанкционированного купания. Только в Нижнем Новгороде зафиксировано 4 подобных места. В связи с этим главам органов местного самоуправления было рекомендовано провести инвентаризацию несанкционированных мест массового отдыха людей на воде, выставить аншлаги о запрете купания в таких местах, проинформировать население о причинах запрета купания в определенных водоемах.

В ходе выступления начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области Шиканова Алексея Александровича были подведены итоги подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду 2016 года и паспортизации территорий населенных пунктов Нижегородской области. По данному вопросу были заслушаны главы г.Нижнего Новгорода, Дзержинска, г.о.г. Выкса и Володарского района. Главам местного самоуправления рекомендовано:

- усилить профилактическую работу на территориях муниципальных образований, где устанавливается повышенный класс пожарной опасности;

- увеличить количество сходов (встреч) с гражданами с разъяснением правил пожарной безопасности в лесах и соблюдения запретов, установленных особым противопожарным режимом, Привлекать для участия в сходах сотрудников полиции, общественных организаций и добровольцев;

- регулярно информировать население о классах пожарной опасности, установившихся по погодным условиям на территориях районов;

- усилить проводимую оперативными мобильными группами профилактическую работу; привлекать к ней население, в первую очередь в муниципальных образованиях и территориях, прилегающих к лесным массивам;

- в целях пресечения нарушений требований пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях населенных пунктов организовать совместные с представителями лесничеств и сотрудников полиции посты.

В заключение своего выступления начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Шиканов А.А. обратил внимание на необходимость практически реализовывать все данные рекомендации по ключевым вопросам. «Четкий мониторинг пожарной обстановки, регулярная работа мобильных групп, информирование о классах пожарной опасности в лесах, а также активная работа с населением – все это может дать положительные результаты», – подчеркнул Шиканов А.А.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 13:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости