Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 мая 2016 года На территории Нелидовского района проходят профилактические противопожарные мероприятия

В начале июня 2016 года на территории Нелидовского района были проведены профилактические противопожарные мероприятия. В этот пожароопасный период, когда наибольшее число пожаров происходит в жилом секторе, а человеческий фактор является основной причиной практически всех пожаров, сотрудники МЧС в ходе ежегодного мероприятия провели подворовый обход населения и инструктаж жителей.

Профилактические рейды проводились с утра, в рабочий день и граждане охотно открывали двери своих домов начальнику ОНД и ПР по Нелидовскому, Западнодвинскому, Жарковскому, Бельскому районам подполковнику внутренней службы Фёдору Викторовичу Новикову и инструктору противопожарной профилактики пожарно-спасательной части №42 Наталье Ивановне Рубникович.

При этом акцент в их работе был сделан на строгое соблюдение мер пожарной безопасности, на наиболее уязвимые социальные группы – одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, а также граждан злоупотребляющих спиртными напитками.

В ходе рейда сотрудники МЧС напомнили гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в квартирах и частных домах в летний пожароопасный период.

Обязанность каждого гражданина не допустить возникновения пожара, и знать правила поведения при пожаре. Всем жильцам было настоятельно рекомендовано соблюдать меры пожарной безопасности, а именно:

- постоянно держать на контроле состояние печей и не оставлять без присмотра отопительные печи;

- не использовать газовые плиты для сушки белья;

- соблюдать меры предосторожности при пользовании предметами бытовой химии;

- использовать электронагревательные приборы только заводского изготовления, не оставлять их включёнными без присмотра, не допускать перегрузки электросети;

- не допускать детской шалости с огнём, не оставлять детей без присмотра.

В ряде случаев по причине естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, может произойти пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. И ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих домах, особенно в жилых домах частной старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, что также может привести к пожару.

До жильцов была доведена оперативная обстановка с пожарами на территории города и района, где примеры человеческой халатности лучше всего подтверждают данные из пожарных сводок. Поэтому каждый должен знать правила досконально, полагаться не на «авось» или соседский пример, а оценивать любую ситуацию трезво и грамотно, основываясь, конечно, на нормах безопасности.

В своих беседах сотрудники МЧС обратились к жителям города не пренебрегать элементарными правилами пожарной безопасности, ведь последствия любого пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага».

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости