Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 мая 2016 года Грамотные действия при пожаре помогут спасти жизнь себе и своим близким!

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что в жилых домах важно строгое соблюдение противопожарного режима. Пожар – это всегда беда. Однако не все знают элементарные правила поведения в случае пожара. И даже знакомое с детства - «звоните 01» - в панике забывается. Вот несколько самых простых советов, которые помогут вам в сложной ситуации. Главное правило – никогда не паниковать!

Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное:

- сразу же вызвать пожарную охрану по телефонам «101» (как со стационарных, так и с мобильных телефонов);

- вывести из помещения людей, защитив органы дыхания мокрым полотенцем или любой тканью, двигаясь ползком или пригнувшись;

- проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит огню силы;

- если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты - это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке;

Примите меры по самостоятельному тушению огня:

- если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить, или обесточьте квартиру через электрощит, накройте электроприбор любой плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха;

- вопреки распространенному мнению, тушить огонь простой водой - неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии - мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка.

- при пожаре на кухне при попадании горящего масла, жира на пол или стены используйте для тушения любой стиральный порошок (как порошковый огнетушитель), засыпая им огонь.

Если вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, немедленно уходите через входную дверь, накинув на себя мокрую ткань и пригнувшись вниз. Во время пожара запрещено пользоваться лифтом - его в любое время могут отключить, и вы сами загоните себя в ловушку.

Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом - спасайтесь через балкон. Открывайте дверь на балкон осторожно, поскольку пламя от большого притока свежего воздуха может усилиться. Не забудьте плотно закрыть дверь балкона за собой. Помните: крайне опасно спускаться по веревкам, простыням и водосточным трубам. Тем более не следует прыгать вниз! Оказавшись на балконе или возле окна, зовите на помощь! Как только убедитесь, что ваш призыв о помощи услышали, ложитесь на пол, где меньше дыма, защитив нос и рот мокрым шарфом, платком, полотенцем, одеялом. Таким образом можно продержаться до приезда пожарных подразделений, которые незамедлительно вас спасут!

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112», (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных. При пожаре звоните «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области – 8(4812) 39-44-44.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 11:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости