Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 мая 2016 года Безопасность людей на особом контроле

Сегодня в Администрации края прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона. В режиме селекторного совещания рассмотрены вопросы:

- проведение мероприятий по смягчению последствий второй волны паводка;

- организация безопасного отдыха детей;

- обеспечение безопасности и охраны жизни людей на водных объектах края в летний период.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день на всех водных объектах края гидрологическая обстановка остается стабильной, даже наблюдается незначительное снижение уровней воды в реках. Вместе с тем, уже в ближайшие дни с учетом повышения температур атмосферного воздуха, на территории Республики Алтай ожидается начало фазы активного снеготаяния и соответственно увеличение уровней воды в реках Бия, Катунь, Чарыш, и как следствие - в Оби. В связи с возможным осложнением паводковой ситуации на Алтае работает группировка Сибирского спасательного центра МЧС России, в задачи которой входит оказание содействия органам местного самоуправления по проведению предупредительных работ и информированию населения о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком.

В целом, по словам губернатора, регион готов к прохождению второй волны паводка.

Начальник Главного управления МЧС России по краю Игорь Лисин отметил, что в целях усиления и оказания помощи органам местного самоуправления в 15 муниципальных образований направлены силы и средства в количестве 180 человек, 45 единиц техники, 16 плавательных средств, 1 беспилотный летательный аппарат, которые обеспечивают прикрытие 46 населенных пунктов, наиболее подверженных риску затопления.

С докладом по теме «Обеспечение пожарной безопасности летних оздоровительных учреждений» выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю по государственному пожарному надзору Алексей Жук. Он рассказал, что на территории края в 2016 году планируется к открытию 1083 детских оздоровительных лагерей. Сотрудниками Главного управления МЧС России по Алтайскому краю проводятся проверки. Выявлено 18 нарушений требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлечено 2 юридических и 1 должностное лицо. Благодаря предпринятым мерам на объектах детского отдыха устранено 6 нарушений противопожарных требований, остаются на контроле 12. Для обеспечения защиты детских оздоровительных лагерей от возможных чрезвычайных ситуаций и пожаров в постоянной готовности к реагированию находятся 1899 подразделений, в том числе 162 подразделения федеральной противопожарной службы, 154 подразделения противопожарной службы края, 132 подразделения ведомственной пожарной охраны, а также 1450 подразделений добровольной пожарной охраны.

Уполномоченный при Губернаторе края по правам ребенка Ольга Казанцева в своем выступлении отразила особое внимание к детской безопасности, как со стороны родителей, так и со стороны педагогов. Скоро наступают летние каникулы у детей, поэтому необходимо уделить самое пристальное внимание учреждениям детского летнего отдыха, пляжам, детским игровым площадкам, местам проведения массовых мероприятий с детьми. С целью недопущения несчастных случаев нужно взять на особый контроль каждого ребенка.

Далее, был рассмотрен вопрос об обеспечении безопасности и охраны жизни людей на водных объектах. Главный государственный инспектор по маломерным судам Алтайского края Андрей Субочев отметил, что в прошлом году утонул 101 человек. Увеличение гибели было зарегистрировано в 2 городах и 4 муниципальных районах края. Только за три летних месяца в прошлом году утонуло 73 человека. Основная причина гибели - купание в необорудованных и не предназначенных для этого местах. В первую очередь, это говорит о недостаточном количестве обустроенных мест для купания, официальных пляжей, а также о неразвитой инфраструктуре для отдыха населения у воды. На территории края 62 пляжа, из них 15 в детских оздоровительных лагерях, 17 – на базах отдыха, 24 – частные и только 6 муниципальных, бесплатных. Этого явно недостаточно.

В завершении встречи Александр Карлин еще раз отметил, что подошло время прохождения второй волны паводка, необходимо выполнить весь комплекс мероприятий по обеспечению ее безопасного прохождения, своевременно проинформировать население о возможной угрозе, а также обеспечить оперативное реагирование.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 12:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости