Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 мая 2016 года Управление маломерным судном без прав стало самым распространенным нарушением на воде

С начала навигационного периода на водных объектах Иркутской области отмечается рост правонарушений на воде. В связи с этим усиливаются группировки, состоящие из сотрудников ГИМС, внештатных инспекторов по маломерным судам, спасателей и представителей администраций муниципальных образований, для проведения патрулирований.

Инспекторы напоминают, что судоводитель, не имеющий при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца, будет привлечен к ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа. За совершение данного правонарушения в соответствии со ст. 27.13 Кодекса РФ об административном правонарушении применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку.

Дмитрий Миронов, главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам:

«Особую тревогу вызывает пренебрежение элементарными правилами безопасности - судоводители и пассажиры зачастую оказываются без спасательных жилетов. Их фактическое наличие на маломерном судне, а не на человеке при происшествии вряд ли поможет. Бесполезным жилет окажется также в том случае, если не будет застегнут – в воде он моментально слетает, и пострадавший рискует стать очередной жертвой водной стихии».

В минувшие выходные сотрудниками ГИМС было составлено 22 протокола: 13 из них – по ч. 1 ст. 11.8 «Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления (Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания) –; 2 – по ст. 11.7 «Нарушение правил плавания»; 5 – по ч. 2 ст. 11.8 «Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления (Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления)»; 2 – по ст. 11.10 «Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 14:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости