Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 мая 2016 года Безопасность детей

25 мая – Международный день пропавших детей. Его учреждение стало попыткой привлечь внимание общественности к этой проблеме и вопросам защищенности несовершеннолетних.

Как правило, маленькие дети пропадают из-за невнимательности взрослых. В подростковом возрасте они порой уходят сами, причем по самым разным причинам, включая проблемы в семье. Однако в каком бы возрасте не пропал ребенок – это настоящая беда. И так важно не допустить ее. Особенно в разгар летних каникул, когда у детей появляется достаточно много свободного времени. Ведь, погода и летнее время года в целом располагают к беззаботному отдыху. Однако не всегда занятия детей и место для их игр могут быть безопасны. Потому так важно объяснять как малышам, так и подросткам, что нельзя заходить на пустыри, забираться на деревья, крыши, стройки, и особое внимание уделить дикой природе. Лес , вода - не только место приятного время препровождения, но территория особого риска.

Ведь, очень сложно вычислить, куда ушел ребенок. У детей нет страха смерти, поэтому они идут туда, куда хочется. Потому важно подготовить ребенка к нестандартной ситуации. Для этого чаще говорите детям о культуре безопасности. Ребенок должен знать, как вести себя правильно и что делать, чтобы не произошло непредвиденных ситуаций. Ведь, без знания элементарных навыков выживания, дети чаще всего погибают от переохлаждения, истощения, тонут в озерах. Однако этого можно избежать.

Правила для родителей, если вы собрались в поход:

Сделайте ребенка видимым и слышимым, другими словами оденьте его в яркую одежду, чтобы она бросалась в глаза и выделялась среди листвы, а также дайте свисток, чтобы он мог подавать сигналы.

Следите, во что одет ваш ребенок – обязательно должны быть штаны, закрытая обувь и головной убор. Не будет лишней и обработка поверхности одежды специальными средствами от насекомых.

Не отпускайте ребенка одного даже на небольшое расстояние.

Не разрешайте ему играть в прятки, или увлекаться занятиями, при которых он может оказаться один на значительном от вас удалении. Ребенок может не рассчитать безопасное расстояние, а когда поймет, что слишком далеко ушел, то испугавшись, может пойти в противоположную сторону от места стоянки.

Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя трогать неизвестные грибы и кушать неизвестные ягоды, которые растут в лесу – они могут быть ядовитыми.

Не разрешайте подходить ребенку к животным, которые, на первый взгляд, кажутся безобидными – они могут укусить его и заразить бешенством.

Главное, ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра – они могут заблудиться!

И еще одно важное правило – дайте ребенку мобильный телефон и научите его звонить в службу спасения. Пусть он запомнит простую и емкую фразу: «Если случилась беда – звони один-один-два!»

Впрочем, заблудиться в лесу могут люди всех возрастов. И поиск людей – одна из важнейших задач служб спасения. Однако не стоит уповать только на помощь спасателей.

Прежде, чем пойти в лес, необходимо взвесить все «за и против». Не отпускайте в лес, да и вообще не оставляйте без присмотра детей, пожилых, больных и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Перед тем, как отправится в лес, обязательно предупредите родных или друзей о том, куда вы собираетесь ехать или идти и когда планируете вернуться.

Обязательно тщательно изучите место на карте. Отметьте для себя ориентиры (где проходят железнодорожные пути, наличие зданий, магистралей).

Всегда надевайте яркую одежду и удобную обувь.

Необходимо брать с собой мобильный телефон. Однако его батарея должна быть полностью заряжена, если есть запасной аккумулятор, то его тоже стоит взять.

Обязательно берите запас пищи и питьевую воду, даже если путешествие планируете недолгим. Заранее научитесь пользоваться компасом, тогда он окажется небесполезным.

Всегда с собой должна быть аптечка, в которой лежат самые необходимые лекарства.

Желательно иметь при себе комплект для выживания, включающий в себя необходимые предметы, в том числе свисток, компас, проволоку, леску, огниво, фольгу, фонарь, булавки, ремень и так далее.

Не заходите вглубь местности, которая вам является незнакомой. Если же все-таки решили идти, то оставляйте для себя знаки, ориентиры. Они помогут вам вернуться. Также будьте внимательны – идя по лесу, следите за тем, чтобы не уходить далеко от проверенного маршрута.

Не ходите по тропам зверей, иначе существует возможность встретиться с диким животным.

Не выходите к болоту и избегайте участков, покрытых ряской.

И помните, если случилась беда – звони «112»!

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости