Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

25 мая 2016 года Гидрологическая обстановка на 25 мая 2016 г.

На реках Билибинского района после похолодания подьем уровней уменьшился. На реке Большой Анюй у села Константиновская и реке Малый Анюй у сел Анюйск и Островное сохраняется подтопление поймы без ущерба. Реки очистились ото льда. В Анадырском районе в верхнем и среднем течении реки Анадырь наблюдается ледоход различной интенсивности, подъем уровней продолжается. Реки в основных берегах.

Продолжается работа оперативных групп по мониторингу состояния рек, обследованию участков рек, где возможно образование заторов льда, проведению превентивных мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод и защите от повреждений гидротехнических сооружений, мостовых переходов, дорог.

Весной прочность льда обманчива. При одинаковой толщине весенний ледяной покров намного слабее зимнего. По мере отступления холодов лед подтаивает и на поверхности, и снизу, особенно в местах сильных подводных течений, меняется его структура и теряется несущая способность. Следует помнить, что лед в это время коварен, и это непостоянная субстанция, при передвижении по нему опасность провалиться под лед может возникнуть совершенно внезапно, а это может привести к неприятным и трагичным последствиям. Чрезвычайную опасность представляет отрыв прибрежного льда с людьми и техникой. Льдину может унести далеко от берега, зачастую она разламывается на отдельные куски, люди подвергаются воздействию холода и ветра, нередки случаи попадания в воду.

Мерами безопасного пересечения водного объекта до начала весеннего ледохода является пользование судами на воздушной подушке, различных конструкций и моделей. Следует исключить передвижение по ледовому покрытию, как в пешем порядке, так и иных видов транспорта не предназначенных для эксплуатации в данный период времени.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью по телефонному номеру «01» или с мобильного телефона «112»

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 12:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости