Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 мая 2016 года Подготовка к паводку продолжается

Прибывшие на территорию Алтайского края спасатели Сибирского спасательного центра МЧС России и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Алтайскому краю продолжают проводить мероприятия, направленные на минимизацию последствий от прогнозируемой второй волны паводка.

120 спасателей Сибирского спасательного центра МЧС России, а также 50 пожарных и инспекторов ГИМС, входящих в состав аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, проводят мероприятия по инженерному обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в зонах возможных подтоплений. Они очищают и углубляют русла рек и ручьев, отсыпают заградительнве дамбы в низменных участках местности, укрепляют берега. Спасательные группы работают в населенных пунктах Советского, Чарышского, Солонешенского, Быстроистокского, Смоленского, Солтонского, Алтайского, Шипуновского и Краснощёковского районов края. В их распоряжении двадцать восемь единиц пожарно-спасательной и специальной техники, а также необходимое аварийно-спасательное оборудование. Для быстрого обследования русел рек и обнаружения паводкоопасных участков спасатели применяют беспилотные летательные аппараты.

Кроме проведения инженерных мероприятий сотрудники МЧС уделяют большое внимание оказанию адресной помощи населению. В населённых пунктах, попадающих в зону возможного подтопления, спасатели, пожарные и испектора ГИМС проводят подворовые обходы, обучают жителей правилам безопасного поведения при наводнении, раздают соответствующие памятки, уточняют списки жителей, которым потребуется помощь в эвакуации, помогают поднять вещи, мебель, оборудование, соленья и овощи из погребов на чердаки и крыши.

На закрепленных территориях группировка МЧС будет работать до окончания второй волны паводка, начало которой, по прогнозу специалистов Алтайского центра гидрометеорологии, ожидается в первой декаде июня.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 09:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости