Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 мая 2016 года Что делать, если начался пожар?

Если начался пожар необходимо сделать все возможное, что бы избежать жертв и свести до минимума ущерб от пожара.

Исход любого пожара зависит от того, насколько своевременно была вызванная охрана. Человек, заметивший пожар или загорание, в первую очередь должен немедленно вызвать пожарную охрану по телефону – 01, с мобильного – 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения (дыма, запаха гари). Первоочередность этого действия не вызывает сомнения, так как чем быстрее прибудет пожарная помощь, тем легче и успешнее будет ликвидирован пожар, быстрее оказана помощь людям, находящимся в опасности.

Затем, необходимо принять меры к эвакуации людей из горящего здания, оповестить об этом всех находящихся в здании.

При обнаружении небольшого загорания, после того, как вы вызвали пожарных, следует попытаться потушить пожар имеющимися в наличии средствами пожаротушения – огнетушителями, водой, можно накрыть место загорания плотной тканью, сбить пламя подручными средствами.

Но случается и так: пожар в начальной стадии возникновения обнаружен, но пожарную помощь не вызывали, решив справиться с ним своими силами. Это удается не всегда, и пожар принимает большие размеры. Иногда пожарную помощь вызывают со значительным опозданием, затрачивая бесценное время на выяснение причин задымления и поиски места возникновения пожара, на неумелые действия по устранению пожара. Сообщения о пожаре, как правило, передаются по телефону. Поэтому каждый человек должен хорошо знать места расположения телефонных аппаратов, особенно тех, которые доступны в любое время суток.

При передаче сообщения о пожаре по телефону необходимо соблюдать следующие правила. Услышав ответ дежурного диспетчера пожарной охраны, следует сказать, что передается сообщение о пожаре, назвать адрес - наименование улицы, номер дома. Укажите (по возможности) место пожара, внешние признаки, наличие угрозы людям, где и как лучше проехать, сообщите свою фамилию и номер телефона. Такое правильное и полное сообщение о пожаре позволит пожарной охране предвидеть возможную обстановку и принять необходимые предварительные решения, дающие возможность в кратчайший срок сосредоточить у места пожара необходимые силы и средства для его ликвидации.

Вызвать пожарную охрану необходимо даже в том случае, если пожар уже потушен своими силами. Огонь может остаться незамеченным в скрытых местах (в пустотах деревянных перегородок, под полом, в других местах) и через некоторое время разгореться вновь еще сильнее. Поэтому место пожара должно быть обязательно осмотрено специалистами пожарной охраны. Только они могут подтвердить полную ликвидацию пожара.

Также необходимо обеспечить встречу пожарного подразделения. Встречающий должен проинформировать огнеборцев о сложившейся обстановке, сообщить, все ли люди эвакуированы из горящего дома, рассказать о степени угрозы людям, сколько их осталось, где они находятся и на каком этаже, в каких помещениях, как в эти помещения быстрее проникнуть. Кроме того, следует сказать, какие помещения охвачены огнем и куда он распространяется.

Соблюдение такой последовательности действий при возникновении пожара, поможет вам сохранить жизнь и здоровье людей, оказавшихся в горящем здании, минимизировать ущерб имуществу и самому зданию.

Берегите себя и своих близких!

Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 08:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости