Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

25 мая 2016 года Добровольные пожарные дружины Южно-Сахалинска готовы бороться с возгораниями в лесах

Как сообщил заместитель начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Южно-Сахалинска Олег Соломанин, подготовка к пожароопасному сезону в 2016 году полностью проведена. Утвержден план действий при тушении возможных возгораний на территории лесничества городского округа. Охраной леса от пожаров будут заниматься силы постоянной готовности аварийно-спасательного отряда областного центра, оперативные группы первого отряда федеральной противопожарной службы по Сахалинской области, дислоцирующиеся на территории города, и лесопожарной станции ОАУ "Южное лесное хозяйство".

Все силы и средства к тушению лесных пожаров готовы. Кроме того, в Южно-Сахалинске существуют две общественные организации добровольной пожарной охраны. В случае возникновения экстренных ситуаций в лесах добровольцев также направят на борьбу с возгораниями. Практически всегда крупные пожары в лесных массивах возникают по вине человека. Чтобы предотвратить возможные возгорания из-за небрежности жителей областного центра, муниципальные пожарные регулярно проводят рейды по частному сектору. Они информируют население, раздают памятки, инспектируют жилые дома. На сегодняшний момент проверено более 500 домовладений и проинструктировано около 800 жителей. — Одна из основных причин возникновения пожаров в частном секторе — неосторожность при обращении с электрооборудованием, — сказала старший инструктор сахалинского областного отделения общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество" Людмила Туркина.

По ее словам, зачастую люди не знают, как себя вести, и пытаются ликвидировать возгорание самостоятельно, а пожарных оповещают слишком поздно. Дома в частном секторе не оснащены огнетушителями, либо срок годности этих устройств давно истек. А пренебрежение правилами пожарной безопасности зачастую приводит к тяжелым последствиям. С начала года в Южно-Сахалинске из-за пожаров погибли четыре человека, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

В случае возникновения возгорания сообщить об этом можно в службу спасения по телефону: 112, сообщает агентство "Сахком" со ссылкой на пресс-службц мэрии Южно-Сахалинска.

https://www.sakhalin.info/rescue/116368

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 10:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости