Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

24 мая 2016 года В ФГКУ «13 ОФПС по Тверской области» состоялись занятия в школе повышения оперативного мастерства среднего и старшего начальствующего состава в рамках служебной подготовки

Сегодня в ФГКУ «13 ОФПС по Тверской области» на базе пожарно-спасательной части № 4 проходила подготовка и обучение среднего и старшего начальствующего состава подразделений ГПС МЧС России по Тверской области в школе повышения оперативного мастерства (ШПОМ).

После проведения строевого смотра, сотрудники МЧС России собрались в актовом зале пожарно-спасательной части № 4.

В процессе обучения была отработана организация работы штабов пожаротушения, оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов, отправка документов согласно табеля срочных донесений.

Обсуждение и детальный разбор произошедших пожаров проводится с целью анализа действий по тушению пожара, для оценки уровня подготовки дежурных караулов и пожарных подразделений, а также для выявления положительных сторон и недостатков в способах тушения пожара. Помимо этого разбор пожаров помогает определить причины его возникновения и возможности развития.

В заключение мероприятия состоялась сдача зачетов по профильным дисциплинам, которые в себя включают основы организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, а также были отработаны нормативы по пожарно-строевой подготовке и обсуждены проблемные вопросы.

По окончании теоретической части занятий было проведено пожарно-тактическое учение с развертыванием Тверского опорного пункта на здание детской областной клинической больницы.

По тактическому замыслу, на третьем этаже больницы произошел пожар, с дальнейшей угрозой распространения огня. В кратчайшие сроки сотрудники учреждения эвакуировали всех находящихся в здании, силами прибывших подразделений пожарной охраны возгорание было ликвидировано. По итогу учения, личный состав получил необходимые навыки, все цели и задачи проведенного учения были достигнуты.

После проведения учений личный состав Главного управления МЧС России по Тверской области передислоцировался в специализированную пожарно-спасательную часть, где им была продемонстрирована выставка пожарно-спасательной техники, а также работа на специальных агрегатах пожарных автомобилей.

В заключение занятий в школе повышения оперативного мастерства собравшиеся обсудили вопросы планирования основных мероприятий на 2016 год в подразделениях государственной противопожарной службы Тверской области.

Данные мероприятия проводятся регулярно с целью совершенствования профессионального мастерства, углубления специальных знаний и приобретения практических навыков в организации тушения пожаров должностными лицами начальствующего состава.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости