Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 мая 2016 года Режим ЧС в Великом Устюге снят

Об этом глава региона Олег Кувшинников заявил сегодня на специальном селекторном совещании, посвященном ликвидации последствий паводка на территории Вологодчины.

Напомним, сложная ситуация весной 2016 года сложилась в трех муниципальных образованиях: Никольском, Нюксенском и Великоустюгском районах. В последнем по своим масштабам паводок не уступал катастрофическому наводнению 1998 года.

«В связи с неблагоприятным развитием паводковой обстановки при прохождении ледохода на реках Сухона и Малая Северная Двина в зоне подтопления оказались десятки населенных пунктов, почти 3 тысячи домов и придомовых территории с населением порядка 10 тысяч человек», - отметил Олег Кувшинников.

17 апреля Губернатор подписал Постановление о введении на всей территории Вологодской области режима чрезвычайной ситуации. С 20 апреля, после прохождения пика паводка и ликвидации заторов, начались масштабные аварийно-восстановительные работы, которые велись в круглосуточном режиме.

Для усиления спасательной группировки в районе была создана беспрецедентная концентрация сил и средств: 1014 человек и 224 единицы специальной техники, из них более 800 селовек от МЧС России. 21 спасательный пост круглосуточно нес дежурство в подтопленных населенных пунктах. Благодаря слаженной работе удалось в рекордно короткие сроки восстановить работу систем жизнеобеспечения и обеспечить нормальное функционирование всех социально-важных объектов.

«В период прохождения ледохода и ликвидации последствий весеннего паводка Великоустюгскому району была оказана колоссальная гуманитарная помощь в виде продовольствия и строительных материалов от 34 организаций городов Вологды, Череповца, соседних регионов, а также Российского Красного Креста», - отметил Олег Кувшинников.

Отдельно глава региона поблагодарил крупнейшие компании - «Северсталь», которая направила в Устюг 15 тысяч тонн доменного шлака для восстановления дорог, и «ФосАгро», выделившую сельхозпредприятиям района удобрения для посева сельхозкультур.

Губернатор высоко отметил действия глав Вологды и Череповца, руководителей Шекснинского и Сокольского районов, волонтеров «Россоюзспаса», оказавших устюжанам неоценимую помощь в виде продовольственных пайков, стройматериалов и специальной техники.

«На сегодняшний день уровень воды в Великом Устюге составляет 114 см. В тепло-, газо- и электроснабжению подключены все потребители. Подтопленных домов и придомовых территорий нет. Движение по городским и районам маршрутам осуществляется без ограничений. Социально значимые объекты и объекты инфраструктуры функционируют в стандартном режиме, - рассказалглава Администрации Великоустюгского района Александр Кузьмин. – В пунктах временного размещения находится 10 человек».

19 мая Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым подписано Распоряжение о выплатах жителям региона, пострадавшим от наводнения, на восстановление утраченного имущества. Средства на счета вологжан поступят на следующей неделе.

«Считаю необходимым отменить режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС по всей территории Вологодской области, - резюмировал Губернатор. – Однако на этом наша работа не заканчивается. Мы должны принять все необходимые меры по завершению восстановительных работ на территории Великого Устюга и района. Органы местного самоуправления, когда формируют генеральный план развития территорий, должны понимать: строить объекты в подтапливаемых зонах ни в коем случае нельзя! К сожалению, в Великоустюгском районе такая практика продолжается. Предлагаю на законодательном уровне по всей области запретить выдачу новых разрешений на строительство на потенциально опасных территориях», - резюмировал Олег Кувшинников.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 18:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости