Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 мая 2016 года Сотрудники МЧС и жители села Заплавного приняли участие в акции против природных пожаров

Профилактические мероприятия в рамках акции «Остановим огонь вместе!», объявленной комитетом по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения региона ещё вначале апреля, прошли сегодня, 24 мая, в селе Заплавное Ленинского района Волгоградской области.

В ходе данных мероприятий жителям сельского поселения – взрослым и детям напомнили о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. А во время совместных «субботников» участникам акции удалось очистить территорию села от сухой растительности и мусора.

Стартовала акция в селе Заплавное с тренировочной эвакуации детей и сотрудников из здания местного детского сада. Работники пожарной части №90 ГКУ Волгоградской области «5 отряд противопожарной службы», а также члены добровольной пожарной дружины поселения за считанные минуты потушили здесь условный пожар. А профильные специалисты, в свою очередь, провели с детсадовцами беседу на тему: «С огнём играть опасно – это всем должно быть ясно» и вручили малышам детские памятки.

Затем самые активные жители села и учащиеся Заплавнинской средней школы совместно со спасателями МЧС и противопожарной службы очистили территорию, прилегающую к школе и детскому саду, от травы, камыша, сухих веток и мусора. Всего в субботнике приняли участие более 60 человек.

В это время контролирующие органы провели надзоно-профилактические рейды по жилому сектору. Инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы по г.Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам региона во взаимодействии с сотрудниками полиции и отделения противопожарной профилактики 5 отряда противопожарной службы осмотрели домовладения и прилегающие к ним территории на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

В завершении акции более 50 жителей Заплавного собрались на сход, где им напомнили о соблюдении мер пожарной безопасности.

Стоит отметить, что профилактические и надзорные мероприятия на предмет соблюдения требований пожарной безопасности на территориях частных подворий, садоводческих обществ, а также природных зонах региона проводятся уже с начала сезонного потепления. Данные мероприятия направлены на минимизацию рисков возникновения природных пожаров.

Рейды мобильных групп МЧС проходят во взаимодействии с полицией, представителями лесничества, органов местного самоуправления, территориальных административных комиссий и других ведомств.

Всего с начала апреля на территории Волгоградской области было проведено более 700 целевых рейдов. В ходе данных мероприятий были выявлены нарушения требований пожарной безопасности в природных условиях и составлены протоколы об административных правонарушениях.

Выявленные нарушители требований пожарной безопасности подвергаются наложению административного штрафа. В ходе проведённых рейдов составлено свыше 1 тысячи протоколов об административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. В основном выявленные нарушения касались разведения костра и сжигания растительности и мусора.

ГУ МЧС России по Волгоградской области напоминает жителям и гостям нашего региона о том, что с 21 мая на территории Волгоградской области действует особый противопожарный режим, предусматривающий комплекс дополнительных мероприятий. В период действия особого противопожарного режима запрещено разводить костры, сжигать сухую растительность, мусор, проводить пожароопасные работы вблизи лесного массива.

В ближайшее время профилактические мероприятия в рамках акции «Остановим огонь вместе!» также пройдут в Среднеахтубинском и Серафимовичском районах Волгоградской области.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 17:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости