Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

24 мая 2016 года В Волгодонске собаки будут спасать людей

Сегодня, 24 мая, в городе Волгодонске на территории учебного центра ФПС начался учебно-методический сбор «Поисково-спасательныеработы с применением служебных собак» формирований Южного регионального центра МЧС России. В Волгодонск приехали 80 спасателей со всей России: из Москвы, Астрахани, Казани, Ейска, Волгограда, Элисты, Сочи и даже из Крыма. Проходить экзамены и испытания вместе с ними будут 40 служебных собак – это, в основном, лабрадоры и немецкие овчарки, но есть и собаки-спасатели других пород: малинуа (бельгийская овчарка), бордер-колли, бигль и беспородные собаки. Практически все участники учений – опытные спасатели: и люди, и животные. Среди них есть и спасатели международного класса. Так, свое мастерство и профессионализм в числе других в Волгодонске продемонстрируют член отряда Центроспас МЧС России Александр Никольский, участвовавший в спасательных операциях по всему миру и его лабрадор Стен, вытащивший не одного человека во время обрушения здания завода в Москве и спасавший людей на Дальнем Востоке.

Отряды МЧС в течение нескольких дней будут проходить разные испытания, и по их результатам получат аттестацию и допуск к работе. Главная цель собак и людей – найти и спасти человека в опасной для его жизни ситуации или в условиях катастрофы. Так, по условиям одного из испытаний собака-спасатель должна обнаружить в лесу трех потерявшихся в нем человек за 20 минут.

Но главная цель учений - это, конечно, не испытания и экзамены, а возможность пообщаться с коллегами, получить бесценный опыт и знания.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 16:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости