Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 мая 2016 года Пожарная безопасность детских лагерей – под контролем

Сотрудники подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл проводят плановые выездные проверки детских лагерей на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. Заезд в детские оздоровительные учреждения возможен только после приемки объекта комиссией с участием работников государственного пожарного надзора.

23 мая сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Медведевского и Оршанского районов посетили детский оздоровительный лагерь имени Володи Дубинина.

Специалисты проверили наличие у администрации учреждения всей необходимой документации. Особое внимание было уделено тому, чтобы лица, ответственные за пожарную безопасность в лагере, прошли специальное обучение. Проводился осмотр спальных корпусов, пищеблока и других помещений. Все они должны быть оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и первичными средствами пожаротушения. В доступном месте должны быть размещены схемы эвакуации и телефоны экстренных служб. Запрещается загромождать аварийные выходы из помещений.

Проверили специалисты и состояние пожарного водопровода, исправность мотопомпы и умение персонала работать с ней.

Кроме того, с персоналом лагеря был проведен инструктаж по мерам пожарной безопасности, практическая тренировка по отработке действий при эвакуации.

Следует отметить, что благодаря осуществляемой надзорной деятельности и профилактической работе, за последние годы пожаров на объектах летнего отдыха в Марий Эл не зарегистрировано.

На летний период 2016 года на территории Республики Марий Эл запланирована работа 15 лагерей с круглосуточным пребыванием детей, 1 лагерь на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и 1 палаточный лагерь.

“Процесс приемки лагерей вступил в завершающую стадию, поэтому уже можно сделать первые выводы. Как показывает практика, в большинстве оздоровительных лагерей требования пожарной безопасности неукоснительно соблюдаются”, - отметил заместитель начальника районного отдела надзорной деятельности подполковник внутренней службы Андрей Емелин.

Уважаемые родители! Если Вас беспокоит противопожарное состояние объектов детского отдыха на территории Республики Марий Эл, задайте вопрос по телефону доверия, его номер - 69-02-63. Он будет передан специалистам ГПН, те в свою очередь проверят поступившую информацию, свяжутся с Вами и разъяснят ситуацию.

Уважаемые дети! Чтобы в лагере чувствовать себя в безопасности, Вам необходимо прежде всего:

1. Соблюдать дисциплину, режим работы ДОЛ, правила по безопасности жизнедеятельности в ДОЛ, личной гигиены.

2. Поддерживать чистоту и порядок в помещении и на территории ДОЛ.

3. Находиться в своем отряде в течение времени пребывания в ДОЛ.

4. Не пытаться разводить костер, даже если вам кажется, что вы предприняли все меры предосторожности.

5. Незамедлительно сообщать воспитателю, вожатому или начальнику ДОЛ о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, и случаях травматизма.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 16:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости