Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 мая 2016 года Челябинская область готовится к введению особого противопожарного режима

Погода на этой неделе продолжает ставить температурные рекорды. В целом, среднесуточные температуры превышают климатическую норму на 7° и более. В связи с этим обстановка с природными пожарами в Челябинской области остается напряженной и находится на особом контроле целого ряда ведомств. Достаточно сказать о том, что на сегодняшний день высокая степень пожарной опасности (4 класс) прогнозируется в 40 муниципалитетах области, в нескольких муниципальных образованиях Челябинской области введен особый противопожарный режим. За выходные произошло 15 мелких и 2 крупных лесных пожара.

На территории Чесменского и Чебаркульского районов функционируют рабочие группы Уральского учебного спасательного центра, еще одна рабочая группа передислоцировалась с территории Кунашакского района в Верхнеуфалейский городской округ.

Сотрудниками МЧС совместно с представителями местных администраций и Главного управления лесами проводится постоянный мониторинг лесопожарной обстановки, патрулируются лесные массивы, проводят разъяснительную работу с садоводами о недопущении сжигания травы и мусора на дачных участках.

Глава региона Борис Дубровский дал поручение подготовить распоряжение о введении особого режима в лесах области ввиду ухудшения пожароопасной обстановки. Решение было принято Губернатором сегодня на аппаратном совещании по итогам доклада заместителя губернатора Олега Климова. Олег Борисович в своем выступлении отметил, что «введение данного режима позволит подключить к патрулированию лесных массивов правоохранительные органы, мобилизовать специализированные службы на обеспечение пожарной безопасности в лесах. В настоящее время введение режима скорее профилактическая мера, но она позволит не допустить ухудшения ситуации».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме» при введении особого противопожарного режима действует запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок, запрещено посещение гражданами лесов и другое.

Если вы обнаружили пожар в лесу, немедленно сообщите об этом по номеру "01" или "112"

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 17:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости