Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 мая 2016 года Борьба с пожарами - задача общая

49 лесных пожаров на общей площади 227,4 гектара произошло в Тюменской области с начала пожароопасного сезона. Кроме того, 1 тыс. 948 раз спасатели выезжали на тушение травы и мусора.

Об этом сообщил начальник главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Анализ пожаров и каждого случая возгорания травы и мусора показал, что причиной их стал человеческий фактор. Ни молний, ни сухих гроз в регионе еще не было. Это люди своими неосторожными действиями сожгли 227,4 гектара лесов, почти две тысячи раз поджигали мусор и сухую траву", - отметил Юрий Алехин.

Больше всего пожаров и возгорания мусора и травы, по данным МЧС, зафиксировано в Сорокинском и Тюменском районах.

Главной причиной лесных пожаров в Сорокинском и Армизонском районах стали рыбаки и браконьеры, которые поджигают камыши, чтобы выгнать лосей, кабанов, косуль. Как правило, эти приемы переходят потом в лесной пожар.

Зарегистрирован ряд пожаров, которые пошли от автомобильных дорог. Эта значит, по словам Юрия Алехина, что их причиной вполне мог стать окурок, выброшенный из окна автомобиля.

По сравнению с прошлым годом в тюменском регионе заметно снижение количества лесных пожаров и площадей выгоревших лесов. "На этот момент в 2015 году в области было 53 пожара на площади 390 гектаров", - пояснил Юрий Алехин.

С 25 апреля в регионе введен особый противопожарный режим, запрещающий посещение лесов. По данным синоптиков, нынешнее лето будет жарким и сухим.

"Но мы надеемся, что осадков будет достаточно и когда пойдут ягоды и грибы люди все-таки смогут выезжать в леса и собирать дикоросы. А пока мне хотелось бы сообщить жителям области: есть более 260 мест, оборудованных для отдыха. Все они расположены в живописных местах, все оборудованы мангалами и беседками, добротной деревянной мебелью. К тому же там проведена противоклещевая обработка. Отдыхайте в безопасных местах", - обратился начальник главного управления МЧС России по Тюменской области.

ИА "Тюменская линия"

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 16:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости