Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 мая 2016 года В Заполярье состоялся смотр сил и средств Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области

Сегодня, 24 мая 2015 года, на берегу Кольского залива состоялся ежегодный смотр сил и средств Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области. Основной его задачей являлась проверка готовности государственных инспекторов по маломерным судам и взаимодействующих структур к летней навигации.

Проводил мероприятие заместитель руководителя территориального органа МЧС России, главный государственный инспектор Мурманской области по маломерным судам Владимир Туманов.

- Это не только проверка сил тех, кто стоит на страже безопасности населения на водных объектах Мурманской области, - объясняет Владимир Юрьевич. – Также проводился осмотр состояния автомобильной техники и маломерных судов, стоящих на вооружении Центра, их укомплектованность аварийно-спасательным, противопожарным, медицинским и другим оборудованием. К примеру, на маломерной лодке «Мастер-500», катерах КС-701, «Сильвер», «Кальмар 70» и «Стрингер-550Р». Помимо смотра состоялись практические учения с привлечением сотрудников Линейного отдела полиции (ЛОП), спасателей Мурманского поисково-спасательного отряда (МПСО) и оперативно-дежурной смены ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области.

Одним из этапов практической части являлась отработка взаимодействия госинспекторского состава Центра ГИМС и представителей правоохранительных структур в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий. По сценарию, на акватории Кольского залива патрульная группа инспекторов «водных дорог» обнаружила незарегистрированную моторную лодку. Документов у условного владельца судна не оказалось. Для дальнейшего разбирательства «нарушителя» в сопровождении сотрудников ЛОП сопроводили к берегу, направили в местное отделение полиции, а маломерку - на штрафную стоянку.

Также отрабатывались действия взаимодействующих структур при условном происшествии с маломерным судном на акватории залива. По сценарию второго этапа учения, группы патрульной службы Центра ГИМС и спасатели МПСО оказывали помощь терпящим бедствие на воде. Проводилась эвакуация пострадавших с борта условного аварийного маломерного судна и спасение утопающего.

В рамках смотра состоялись практические занятия по повышению судоводительского мастерства инспекторов «водных дорог». В мероприятии приняли участие студенты Мурманского филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и общественники - члены регионального отделения ВОСВОД.

По словам руководителя мероприятия Владимира Туманова, со всеми поставленными задачами представители спасательного ведомства и взаимодействующих структур справились - силы и средств к обеспечению безопасности людей на водных объектах Мурманской области готовы.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 12:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости