Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

24 мая 2016 года Помните - от вас зависит жизнь ваших детей!

За истекший период 2016 года в республике зарегистрировано 2 пожара, на которых погибло 3 детей. Возгорания произошли в Докузпаринском районе и в г.Махачкале.

Большинство пожаров происходят из-за беспечности родителей, которые оставляют без присмотра малолетних детей. Случаи детской гибели, как правило, происходят в жилом секторе: в частных домовладениях и квартирах граждан. Малолетние дети не понимают, к чему могут привести опасные игры с огнем, а уберечь их от этого пагубного увлечения - долг родителей и каждого гражданина. Но, к сожалению, встречаются случаи, когда взрослые болезненно реагируют, когда окружающие делают замечания их чадам, обращая внимание на непозволительные детские шалости с огнем. Еще раз хотим напомнить о том, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо материального ущерба, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке. Поэтому необходимо строго следить за увлечениями малолетних детей, не оставлять их без наблюдения, не поручать им присмотр за топящимися печами, электро-, газовым оборудованием, а главное надо периодически, просто и доступно, разъяснить детишкам опасность игр с огнем!

Иногда взрослые вынуждены оставить детей на какое-то время одних. Однако, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в обстановке пожара дело нелегкое.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, столом и т. д. Там его беда и настигает. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара.

Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в общении с огнем и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнем. Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара.

ПОМНИТЕ, ЧТО ОТ ВАС ЗАВИСИТ ЖИЗНЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ!!

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 09:09 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости