Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 мая 2016 года Сегодня в заливе Якоби водолазы очистили дно от мусора

Рваные покрышки, куски арматуры и битые бутылки – все это было поднято сегодня со дна Иркутского водохранилища водолазами областной аварийно-спасательной службы. Очистка зоны, предназначенной для купания, от мусора и ее обследование – неотъемлемая часть подготовительных работ, предшествующих открытию пляжа.

Иван Поварнин, старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутского инспекторского отделения:

«Статус пляжа предполагает максимальную защиту людей от несчастий. Для его получения собственнику необходимо выполнить ряд требований. Помимо приведения дна в надлежащее состояние, нужно огородить участок буями, чтобы в него не заходили суда, выставить стенды с правилами безопасности и оказания первой помощи пострадавшим. Обязательно наличие спасательного оборудования и дежурного матроса-спасателя, контролирующего обстановку. В настоящее время в ГИМС поступило две заявки на открытие общественных пляжей: в заливе Якоби в черте г. Иркутска и пляжа «Еловский пруд» в г. Ангарске. Еще 15 планируется допустить к эксплуатации в детских оздоровительных лагерях».

Спасатели настоятельно не рекомендуют купаться в необорудованных местах во избежание травм.

«Сегодня во время уборки порвал водолазный костюм об острые края жестянки, - сетует Юрий Ловцов, сотрудник Аварийно-спасательной службы Иркутской области». – Именно так «аукается» привычка отдыхающих избавляться от мусора путем выбрасывания его в воду. Костюм можно починить, а вот пораненная конечность наверняка испортит долгожданный отдых. Поэтому хочется еще раз призвать граждан к благоразумию! Не захламляйте водоемы – ваше бескультурье может привести к трагедии!»

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 17:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости