Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

24 мая 2016 года В республике участились пожары на автотранспорте

За истекший период 2016 года в республике зарегистрировано 47 пожаров на автотранспорте, нанесенный материальный ущерб превысил 6 млн. рублей.

Запах горелой резины, бензина, струйка дыма из-под капота говорят водителю не только о поломке, но и, возможно, о пожаре. Статистика показывает, что лишь в одном случае из ста автомобиль загорается при аварии: повредив бензобак или топливную систему. Во всех остальных случаях пожар начинается из-за нарушения простых правил пожарной безопасности, халатного отношения к системе электрооборудования и питания машины, а также неквалифицированного вмешательства в эту систему. Немало несчастных случаев возникает и из-за пролитого бензина: иной раз достаточно бросить тлеющий окурок, чтобы вспыхнула лужа горючего.

При замеченных вами, первых признаках огня, машину надо остановить, вытащить ключ зажигания и поставить на ручной тормоз. Если дым стелется из-под капота, открывать его надо с осторожностью, из-за притока кислорода возможен выброс пламени. Кстати, пожар в движении чаще всего начинается из-под капота. Тушить огонь необходимо, направив струю пены или газа огнетушителя (который обязателен в салоне) на очаг горения и маневрируя по всей площади пожара. Разумеется, эффективнее всего – несколько огнетушителей, а также первичные подручные средства пожаротушения: песок, брезент, вода и т.д. То есть, если есть возможность, пожар необходимо заливать – очень важна интенсивность тушения.

Автовладельцам и профессиональным водителям просто необходимо помнить в этот момент и о личной безопасности – руки могут быть в бензине, одежда пропитана его парами… Кстати, синтетические материалы, которыми буквально набит автомобиль выдерживают до определенного предела температуру, а потом вспыхивают и тушить их очень сложно. Но и до того, как начался пожар в салоне, человек может находиться в загоревшей машине, в среднем, не дольше полутора минут.

Правилами пожарной безопасности для гаражей введены некоторые ограничения:

- запрещается ставить в гараж автомашину, у которой подтекает топливо, а также неисправна система электрооборудования;

- запрещается хранение предметов домашнего обихода, бензина – более 20 литров, смазочных материалов – более 5 килограммов;

- категорически запрещается производить в гараже окраску автомашины и ремонтные работы с применением огня и электросварки;

- запрещается пользоваться открытым огнем для подогрева двигателя;

- запрещается промывать детали бензином или керосином, а также выливать отработанные нефтепродукты на территории гаража.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости