Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 мая 2016 года Обстановка с природными пожарами в Свердловской области сложная, но управляемая

Обстановка с природными пожарами в Свердловской области сложная, но управляемая, - об этом на межведомственной пресс-конференции сообщил журналистам начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский.

Всего с начала пожароопасного периода в Свердловской области произошло 237 природных пожаров на площади 1392,45 га, что на 3 пожара больше, чем за аналогичный период прошлого года. На сегодняшний день действует 5 пожаров на площади 157 га: в Туринском ГО – 3 га, в ГО Сухой Лог – 19 га, 2 пожара в Сосьвинском ГО – 45 га, в ГО Пелым – 90 га.

Андрей Заленский отметил, что сил и средств для ликвидации природных пожаров достаточно, сотрудники МЧС работают в тесном взаимодействии с Департаментом лесного хозяйства, органами местного самоуправления, полицией, синоптиками. Ежедневно работает до 60 рабочих групп из числа сотрудников МЧС, муниципальных образований, полиции, лесников по контролю за лесопожарной обстановкой.

Основная задача МЧС - защита населенных пунктов от угрозы лесного пожара. В этом году угроза перехода пожара на населенный пункт была в Тавдинском ГО и в Пелымском ГО. Для защиты населенных пунктов были приняты дополнительные меры: задействован пожарный поезд, вертолет МЧС и в зоны пожара направлена дополнительная группировка лесоохраны. Благодаря совместным оперативно принятым мерам удалось не допустить перехода огня на населенные пункты, - сказал Андрей Заленский.

По информации начальника Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игоря Роговского в ближайшие дни в Свердловской области сохранится жаркая погода, только местами возможны кратковременные дожди и грозы, понижение температуры воздуха начнется с пятницы. В связи с этим всю текущую неделю сохранится высокая пожарная опасность. Поэтому ГУ МЧС по Свердловской области рекомендует главам муниципальных образований вводить особый противопожарный режим. В настоящее время на территории Свердловской области особый противопожарный режим действует в 24-х МО.

С целью своевременного выявления природных пожаров осуществляется ежедневное наземное и авиационное патрулирование лесных зон, в настоящее время в связи с пожароопасной обстановкой количество легкомоторных самолетов М-12, задействованных в авиапатрулировании, увеличено до 3-х – рассказал Олег Сандаков директор Департамента лесного хозяйства Свердловской области. Кроме того, для мониторинга задействованы беспилотники и 54 видеокамеры, установленные на вышках сотовой связи. Своевременное обнаружение пожара и оперативные меры по его тушению позволяют в 99% случаев тушить природные пожары в первые сутки, - сказал Олег Николаевич.

Основная причина пожаров природных пожаров – человеческий фактор. Так было и в случае пожара в природном парке река Чусовая, произошедшем 22 мая. В течение суток этот пожар был потушен, площадь составила 5 га, горела скала, предварительно вина в его возникновении лежит на рыбаках или туристах, - рассказал Олег Сандаков.

В этом году к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах привлечены 38 лиц на сумму более 400 тысяч рублей.

По данным космического мониторинга сотрудниками МЧС отработаны 330 термических точек, 312 сообщений о термических точках были подтверждены как неконтролируемый пал растительности, сжигание отходов (мусора), контролируемый отжиг травянистой растительности. В 125 случаях сотрудниками МЧС установлены лица (в том числе и должностные лица), которые в нарушение действующих запретов и ограничений допускали разведение костров на придомовых территориях, приусадебных участках, территориях подведомственных органам местного самоуправления.

Все виновники привлечены к административной ответственности по ст. 20.4 кодекса РФ об административных правонарушениях. Так по результатам рассмотрения 65-ти случаях вынесены предупреждения, в 60 случаях наложены административные штрафы.

Использование для мониторинга лесопожарной обстановки беспилотного летательного аппарата на территории Кировградского ГО, Каменского ГО, ГО Первоуральск позволило выявить и привлечь к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности 7 правонарушителей, а также своевременно предупредить развитие беглого низового пожара на территории Каменского участкового лесничества. Работа в данном направлении будет продолжена в течение всего пожароопасного периода.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости