Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

24 мая 2016 года Северная Осетия готовится к паводковому сезону

В Северной Осетии готовятся к сезону паводков. В районах проверяют защищенность водозаборов от селевых потоков и грязи. До конца месяца специалисты будут осматривать насосы на скважинах, резервуары и перекачивающие станции. Ситуацию держат под контролем и в Главном управлении МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания. Создана межведомственная рабочая группа, которая мониторит гидрологическую обстановку и состояние гидротехнических сооружений.

О том чтобы защитить трубы от селевых потоков и грязи в сезон паводков специалисты ЖКХ позаботились заранее. На головном водозаборе Архонского группового водопровода отремонтировали дамбу, сделали железобетонный колодец и смонтировали отводную стальную трубу.

Как отметил директор РГУП «Эксплуатация групповых водопроводов» Владимир Хадарцев, водовод, который идет в Верхнюю Санибу, проходил под горой, там тоже была опасность, что он окажется в воде. На сегодня мы поменяли русло Гизельдона и провели трубу порядка 300-400 метров. Валы сделали, поменяли русло, и теперь труба в безопасности.

Работы здесь закончили неделю назад. До конца месяца специалисты проверят насосы на скважинах головного Архонского и Брутского водозаборов, архонских резервуаров и перекачивающих станциях в селах Заманкул и Брут. Такие же работы проведут в Ирафском районе. Между тем, в МЧС республики говорят, что паводковую обстановку держат под контролем.

«В настоящее время на территории республики создана межведомственная рабочая группа по контролю за прохождением паводка в 2016 году, которая осуществляет мониторинг гидрологической обстановки и состояние гидротехнических сооружений. Спланирован комплекс превентивных мероприятий», – подчеркнул заместитель начальника ГУ МЧС России по РСО-Алания Александр Кулинский.

Кроме того с целью оценки количества запасов снега для прогнозирования складывающейся гидрологической ситуации было проведено аэровизуальное обследование горной части республики. Фото- и видеосъемка, проводимая в ходе полетов на протяжении ряда лет, позволяет оценивать состояние ледников и очагов опасных природных явлений в динамике, что очень важно для прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного характера. В настоящее время проводится анализ полученных сведений.

Всего в проведении противопаводковых мероприятий задействовано более 3500 человек, свыше 800 единиц техники и 11 единиц плавсредств. Специалисты надеются, что предпринятые меры позволят сдержать неизбежный сезонный натиск стихии.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 10:49 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости