Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 мая 2016 года Работа старост на территориях

Сельский староста, не менее чем единая дежурно-диспетчерская служба, – еще одно базовое звено в системе предупреждения чрезвычайного события. В отличие от единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС), которая действует на уровне муниципалитета, староста – это ответственный за безопасность в каждом конкретном поселении.

Зачастую, староста в населенных пунктах Алтайского края – это не просто ответственный человек, но и доброволец пожарной дружины, неравнодушный боец с огнем, что подает пример для односельчан. Есть большие села, в которых профилактическую работу в области безопасности ведут сразу 2 старосты, а то и больше. Численность института старост на сегодняшний момент составляет более 150 человек избранных жителями населенных пунктов, а также ответственные люди назначенные главами сельских поселений. В населенных пунктах, где пока нет старосты, его функции выполняет глава сельского поселения.

Глава Суворовского сельского совета, исполняющий обязанности старосты населенных пунктов Суворовка, Хорошавка, Преградинка Благовещенского района Сергей Внучков, который по совместительству является координатором добровольного пожарного объединения Суворовского сельского совета, в очередной раз подтвердил значимую роль старост в населенных пунктах. Пожар, который мог причинить огромный ущерб селу Суворовка, если бы не своевременное сообщение старосты в добровольное пожарное объединение, которое находится в полутора километре от места происшествия, произошёл днем 23 мая. На момент прибытия пожарных добровольцев надворная постройка уже горела открытым огнем, существовала угроза распространения огня на соседние строения. Оценив обстановку, добровольцы немедленно приступили к тушению пожара. Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных, дальнейшего распространения огня удалось не допустить. В считанные минуты пожар был локализован, а вскоре полностью ликвидирован. От пожара сильно пострадала надворная постройка, но другие строения и жилые дома были спасены добровольцами и своевременным сообщением старосты поселения.

Деревни и сельские поселения, удаленные от больших городов, требуют постоянного контроля, и принятия своевременных мер по предупреждению и ликвидации возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера. Стоит отметить активную работу старост в вопросах безопасности. Помимо профилактики пожарной безопасности, проводится мониторинг социальной напряженности, ведь в наше время пожары зачастую происходят из-за поджогов, из-за чьей-то зависти или хулиганства. Староста, тот человек, который лучше всех знает обстановку на своей «малой родине», активно сотрудничают с лидерами этнических групп проживающих или работающих на территории поселений и знает все «проблемные вопросы». Избранного сельским старостой человека жители наделяют полномочиями по поддержанию постоянной связи с административным центром, с экстренными службами, доверяют ему организацию оповещения при угрозе населенному пункту. Практически это означает, что институт старост должен помочь своевременно принимать предупредительные меры. Старосты начинают первыми «бить тревогу» и поднимать население на борьбу со стихией. Со своей стороны, Главное управление МЧС России по Алтайскому краю постоянно совершенствует механизмы передачи оперативной информации, и в свою очередь доводит информацию об оперативной обстановке в природной среде напрямую до глав районов и сельских поселений. После слаженной отработки полученной информации, глава населенного пункта вместе со старостой берут на постоянный контроль обстановку по данным вопросам. Староста – это местный житель, возможно, депутат или общественник, словом, ответственный и уважаемый человек, способный вовремя организовать взаимодействие с единой дежурно-диспетчерской службой муниципалитета, проинформировать и организовать сельчан, как на профилактическую работу в области безопасности, так и на борьбу со стихией на первоначальном этапе.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 13:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости