Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

24 мая 2016 года Психолог МЧС провела профилактическое занятие с родителями старшеклассников

Вчера, 23 мая, Ольга Сурина, психолог первого отряда ФПС по Ульяновской области, провела занятие с родителями учеников 8-11 классов школы №57 в Ульяновске. Тема беседы – профилактика суицидального риска у подростков. В последние годы в современном мире эта проблема становится все более актуальной. Все больше детей подросткового возраста не справляются со стрессовыми ситуациями и, не находя никаких способов решения своих проблем, начинают задумываться о суициде.

Сотрудник регионального МЧС рассказала родителям школьников об особенностях поведения подростка в случае, если он оказался в кризисной ситуации. Как именно меняется его поведение, если он начал задумываться о собственной смерти. Кроме того, внимание уделялось основным причинам суицида у подростков.

Подростковые самоубийства могут быть абсолютно «беспочвенными» с точки зрения взрослых, однако для самих подростков причина весьма серьезна. Поэтому родителям необходимо уделять своим детям как можно больше внимания. Знать, что происходит с их ребенком, быть с ним в доверительных отношениях и предлагать своему ребенку совместные пути выхода из сложившейся ситуации. Ведь из каждого кризиса можно выбраться, если не самостоятельно, то совместными усилиями.

Ольга Сурина рассказала о том, какие профилактические меры нужно принимать родителям, чтобы их ребенок не задумывался о суициде. Среди самых эффективных – хобби подростка, его заинтересованность любимым делом и занятость. Надо помнить, что неспособных детей не бывает, бывают люди, чьи способности вовремя не были раскрыты.

К предупреждающим несчастье обстоятельствам относятся и хорошие взаимоотношения с родителями и со сверстниками, высокая личностная ответственность, своя зона ответственности в семье. Именно эти аспекты помогут ребенку, который вступает в сложный подростковый период, всегда стремиться к разрешению своих проблем и достижению поставленных целей.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 08:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости