Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 мая 2016 года Умение пользоваться огнетушителем – залог вашей безопасности!

Главное управление МЧС России по Омской области рекомендует каждому гражданину заранее ознакомиться с устройством огнетушителя и с правилами его использования, а также запомнить, где в здании, в котором вы находитесь чаще всего, например, на работе, расположены первичные средства пожаротушения, а также иметь огнетушители дома и в автомобиле.

Практика показывает, что серьезных последствий от пожара легко избежать, имея под рукой исправный огнетушитель, и правильно его используя. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, в тех случаях, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарно-спасательной службы.

Правила пользования обычным бытовым огнетушителем должен знать каждый, ведь ни у кого нет стопроцентной гарантии того, что неожиданно не случится пожар. Конечно же, на корпусе баллона есть подробная инструкция по его применению, но скорее всего, в случае возгорания, у вас просто не будет времени ее изучать.

Существует несколько типов огнетушителей, но общие правила пользования ими одинаковы – в случае пожара необходимо сорвать с него защитную пломбу, затем направить раструб в сторону возгорания и нажать на рычаг.

Но есть и определенные особенности при работе с разными типами огнетушителей.

Пенный огнетушитель лучше не применять для тушения электрических приборов, так как химическая пена является проводником электричества. Их лучше применять для тушения горючих жидкостей.

При использовании углекислотного огнетушителя нужно соблюдать осторожность и следить за тем, чтобы тушащее вещество не попало на кожу, так как из-за сильного охлаждающего эффекта такой смеси можно получить обморожение. Именно они подходят для тушения электроустановок под напряжением.

Порошковые огнетушители универсальны – ими можно погасить огонь при горении легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также электроустановок под напряжением до 1000 вольт.

Поэтому следует заранее изучить особенности тех средств пожаротушения, которыми вы располагаете.

Кроме того, следует следить и за сроком годности огнетушителей, ведь некоторые из них являются достаточно «скоропортящимся» устройством и со временем теряют свою эффективность. Средства первичного пожаротушения нуждаются в регулярном обслуживании и перезарядке для того, чтобы в случае возникновения пожара с помощью них можно было гарантированно справиться с огнем.

В случае возникновения пожара звоните по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 10:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости