Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 мая 2016 года Пожарно-тактическая полоса в сосновом бору Каштак – финишная прямая зарницы

Старшему поколению, выросшему в Советском союзе, хорошо известна игра "Зарница". Что это такое? Массовую популярность игра получила благодаря сочетанию интересных подвижных игр и военно-патриотического воспитания. Раньше в нее играли все – и пионеры, и октябрята. А насколько эти состязания приспособлены для современных детей и подростков?

Вот уже несколько лет подряд челябинские школьники принимают активное участие городском слете-соревновании «Зарница – Школа безопасности», проходящего в два этапа: территориальный и городской. В течение учебного года проходит территориальный этап, в котором принимают участие команды двух возрастных групп – учащиеся 12-14 лет и учащиеся 15-18 лет образовательных организаций, по территориальной принадлежности относящиеся к районам Челябинска. И теперь победители территориальных этапов защищали честь своих команд на этапе городском.

Уже из названия понятно, что это мероприятие направлено, в первую очередь, на обучение детей основам безопасности. Многие навыки, которые ребятня получает на «Зарнице» в виде игры, пригодятся им в реальной жизни.

С 18 по 21 мая состоялся городской слет-соревнование «Зарница – Школа безопасности – 2016», участниками которой стали 14 команд из всех районов города. На территории лагеря «Солнечная поляна» развернулись основные конкурсы и соревнования, а также торжественное закрытие городского этапа слета-соревнования «Зарница – Школа безопасности-2016».

Заключительный день «Зарницы» открылся соревнованиями «Пожарно-тактическая полоса». Чтобы правильно выполнить все задания этого соревнования, нужно было проявить быстроту и смекалку: надеть на скорость костюм пожарного, ответить на вопросы тематической викторины и правильно потушить возгорание. Имитацией очага возгорания стал обыкновенный мяч, который для выполнения задания нужно было сбить водой из пожарного рукава.

Надо отметить, что «Пожарно-тактическая полоса» у челябинских школьников пользуется особой популярностью. Еще бы! Где еще представится возможность ощутить себя настоящим пожарным? Надев настоящую «боевку», да еще на скорость, а затем, проложив настоящую магистральную линию, выполнить подачу воды из настоящего пожарного автомобиля к очагу пожара, пусть и условного – ну чем не «тушила»?

Общаясь с ребятами, прошедшими этот этап соревнований, в первую очередь обращаешь внимание на их горящие глаза, в которых читается чувство собственной значимости. За сбитый со стойки мяч вся команда в голос ликует. Многие из школьников не первый год принимают участие в «Пожарно-тактической полосе», но каждый раз с азартом.

Вопросы тематической викторины направлены на проверку знаний в области пожарной безопасности. На этом этапе очень пригодились уроки ОБЖ, самые успевающие по этому предмету без труда справлялись с викториной, зарабатывая команде дополнительные очки.

"Зарница" направлена на воспитание сильного духа, крепкого тела и гибкого ума. Кроме того, она прививает положительные моральные ценности: ответственность, командный дух, патриотизм, смелость и мужество. Эта игра, каждый этап которой развивает определенные навыки и умения, которые могут пригодиться не только для службы в армии (строевая подготовка, навыки обращения с оружием, полоса препятствий и др.), но и в любых жизненных непредвиденных ситуациях.

«Зарница» – одно из любимых мероприятий пионерского прошлого старших поколений. Современные школьники с большим уважением сохраняют российские традиции, укрепляя их своим трудом и мечтами о будущем» - считает начальник отдела Комитета по делам образования г. Челябинска Ирина Качуро.

Затем состоялось официальное закрытие слета-соревнования с участием команд, оргкомитета, а также официальных гостей и руководителей: Светланы Портье, председателя Комитета по делам образования; Владимира Марихина, заместителя начальника Управления гражданской защиты г.Челябинска; Бориса Розенберга, заместителя председателя совета ветеранов г. Челябинска. Отметим, что на торжественное награждение приехали многие директора школ-участниц мероприятия.

По результатам соревнований в младшей группе 1 место заняла школа № 62, 2 место – школа № 24, 3 место досталось команде школы № 85. В старшей группе 1 место заслуженно досталось команде школы № 106, 2 место - ученикам МБОУ СОШ № 137, 3 место – лицею № 82.

Также на торжественной линейке были объявлены благодарности всем кураторам команд и организаторам соревнований. Главному судье соревнований – Сергею Голенкову, педагогу Центра военной реконструкции «Истоки». Сотрудникам регионального отделения ДОСААФ России Челябинской области, Челябинской городской службе спасения, Челябинскому пожарно-спасательному гарнизону. Коллективам «Станции юных туристов», «Перспективы»» и детского оздоровительного лагеря «Солнечная поляна».

Желаем победителям и призерам достойно представить город Челябинск на областных и всероссийских соревнованиях!

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 09:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости