Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 мая 2016 года Владимир Пучков высоко оценил экспозицию Сибири на международном салоне «Комплексная безопасность-2016»

В Подмосковье завершил свою работу Международный салон «Комплексная безопасность-2016». Выставочная экспозиция Сибирского федерального округа достойно представила достижения сибирских компаний в области обеспечения безопасности и заслужила положительную оценку министра МЧС России Владимира Пучкова.

Сибиряки сделали акцент на реализации аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» как единой многоуровневой системы (объектовый, муниципальный, региональный уровни) управления за счет перехода от оперативного реагирования на происшествия к совершенствованию технологий прогнозирования и управлению рисками.

Среди экспонатов, которые представили сибирские компании – от производственных предприятий, научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений до представителей малого бизнеса - современная техника, оборудование и экипировка для специалистов, в чьи задачи входят противопожарные и спасательные работы, ликвидация последствий ЧС и катастроф, обеспечение промышленной и экологической безопасности.

Глава МЧС России Владимир Пучков положительно оценил актуальность и новизну разработок, представленных Сибирским федеральным округом: «Сибиряки – молодцы!», - сказал министр, осмотрев экспозицию.

Также Владимир Пучков дал поручение на внедрение в МЧС России двух разработок от сибирских компаний: пожарно-спасательного комплекса "Огнеборец 570Д-05-02" (компания «Арника») и передвижного пожарно-спасательного лесного поста «FOREST - DEFENDER» (ФГБОУ ВО «Сибирский государственный технологический университет»).

Многофункциональная система безопасности в шахтах «Радиус-2» красноярской компании АО НВИЦ «Радиус» была рекомендована Владимиром Пучковым для использования на шахтах, отмечена золотой медалью салона и дипломом МЧС России. Диплом МЧС России из рук главы МЧС получила кемеровская компания ООО ПО «Стройавтоматика», представившая на выставке уникальную проходческую машину. Инновационная разработка комплексного параметрического мониторинга опасных природно-техногенных процессов и явлений, представленная ЗАО «НТК Союзтехнопроект», также получила заслуженную оценку и займёт своё место в системе аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".

«Требуется активизация продвижения на российский рынок отечественных систем и средств безопасности, возможности импортозамещения в части развития российской промышленности», - отметил глава МЧС России.

Не ударили в грязь лицом сибиряки и в конкурсе изобретений «Есть идея!», заняв три призовых места. В десятку победителей конкурсная комиссия включила рационализаторские решения «кулибиных» из Иркутской области, Забайкальского и Красноярского края - Станислава Хисматулина, Сергея Харько и Алексея Банщикова.

«В целом все задачи, которые были поставлены организаторами Салона, выполнены на высоком уровне. «Комплексная безопасность-2016» станет мощный толчком к разработке и внедрению комплекса систем обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, повышения готовности системы антикризисного управления и эффективности деятельности пожарно-спасательных и других подразделений, которые непосредственно реагируют на катастрофы, оказывают помощь и поддержку человеку в беде», - подчеркнул глава МЧС России Владимир Пучков, подводя итоги работы Салона.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости