Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

24 мая 2016 года В Ульяновске прошёл турнир в память о подвиге огнеборца Михаила Караганова

В минувшие выходные в спортивном зале средней общеобразовательной школы №51 состоялся IV открытый турнир по настольному теннису памяти огнеборца Михаила Караганова, героически погибшего при тушении пожара 17 ноября 1965 г. Организатором турнира выступило городское управление гражданской защиты.

Целью мероприятия было воспитание молодого поколения на героизме и мужестве пожарных и спасателей, а также объединение усилий общественности в деле профилактики пожаров на территории Ульяновска, популяризация настольного тенниса и пропаганда здорового образа жизни.

В рамках Года пожарной охраны России в турнире приняли участие сотрудники пожарного гарнизона регионального МЧС, специалисты управления гражданской защиты города Ульяновска, сотрудники городской службы спасения, ветераны пожарной охраны, сотрудники регионального отделения «Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб РФ», а также школьники и студенты всех возрастов. Всего более шестидесяти человек.

Во время перерывов в игре участники с интересом рассматривали выставку боевого костюма и снаряжения пожарного, организованную сотрудниками пожарно-спасательной части №8. Все желающие – а таких нашлось немало – могли примерить боевку и каску, а также почувствовать на своих собственных плечах вес газодымозащитного оборудования.

Все встречи прошли "на большинство" из трех партий. Борьба за призовые места была упорной и зрелищной. Судьи выбирали лучших игроков в шести категориях – среди ветеранов, взрослых спортсменов, юношей, девушек и детей двух возрастных групп.

По результатам турнира призовые места распределились следующим образом.

Среди ветеранов системы МЧС первое место завоевал А.В.Липунов, второе – Н.А.Большебородов, третье место – В.А.Трепалин.

Среди взрослых спортсменов первым стал П.А.Теньковский (начальник караула 8 ПСЧ ФПС ФГКУ «5 отряд ФПС по Ульяновской области»), второе место у А.А.Полякова (начальника отдела гражданской защиты по Заволжскому району Управления гражданской защиты г. Ульяновска), третье – у А.И.Сафиуллова (инспектора отделения противопожарной профилактики 18 ПСЧ ФПС ФГКУ «5 отряд ФПС по Ульяновской области»)

Среди девушек первое место заняла П.Серова, второе место – Д.Серова, третье – М.Шаукова.

Среди юношей лидировал И.Быков, второе место у И.Платонова, третье место у А.Китаева.

Среди детей от десяти до тринадцати лет: золото взяла А.Вализянова, серебро у А.Ильиной, бронза у М.Сидоровой.

И наконец, среди самых маленьких спортсменов возрастом от семи до десяти лет первое место заняла Д.Мухтарова, второе – И.Баранов, третье - А.Тихонова.

Все призеры были награждены кубками, дипломами и памятными подарками. И конечно, в завершении мероприятия - общее фото на память.

Поздравляем призеров и победителей соревнований!

ДЛЯ СПРАВКИ:

Бесконечная гонка по тревоге, постоянная схватка с огнём для пожарных обычная работа, но в этой борьбе один неосторожный шаг может стать последним. Михаил Григорьевич Караганов – старший мастер газодымозащитной службы военизированной пожарной части №2 (в настоящее время ПСЧ №7) старшина внутренней службы. Родился 10 октября 1927 г. Службу в пожарной охране начал с 25 июня 1949 г.

17 ноября 1965 года в подвале дома №6 по 2-му Полтавскому проезду возник пожар. Угроза жильцам на верхних этажах была очевидна. Первыми на помощь пришли Караганов, Янчиков, Круглов. Руководил работой по спасению людей начальник городского отряда пожарной охраны Степан Леонтьевич Шемятихин. Люди были спасены.

Ещё раз осмотрев комнаты, убедившись, что жильцам опасность не угрожает, начинается штурм огня в подвале. Вареников, Караганов, Круглов, Карпеев уже третий раз цепочкой уходят в подвал. Силы есть, но запас кислорода на исходе. Звено возвращается. Караганов как опытный газодымо­защитник замыкает звено. На пределе сил вышли только втроем...

Что-то помешало послед­нему - Караганову. Трижды звенья одно за другим уходили на поиски бойца. И только в последний раз извлекли безжизненное тело Михаила. Этот дом и по сей день стоит в Засвияжском районе.

Позднее решением городского совета депутатов проезд Полтавский был переименован в проезд Караганова. А дом стоит молчаливым свидетелем подвига жизни, подвига духа человека. На доме в честь героя установлена Памятная доска.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 08:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости