Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

24 мая 2016 года Водолазы МЧС России обследовали донья водоемов, разрешенных для купания в ЕАО

В преддверии купального сезона водолазы Профессионального поисково-спасательного формирования Еврейской автономной области (ППСФ) совместно с государственными инспекторами по маломерным судам МЧС России по ЕАО проводили работы по обследованию доньев водоемов, допущенных как места массового отдыха у воды в купальном сезоне 2016-ого года. Водолазы собирали бытовой мусор в акваториях карьера «Логово скорпиона» и водоема в районе городского Парка культуры и отдыха.

Сотрудники МЧС России извлекали палки, крупные осколки, жестяные банки на расстоянии до 20-25 метров от берега, опускаясь на глубину до пяти метров.

– Проблема загрязненности бытовыми отходами излюбленных мест отдыха актуальна в начале каждого летнего сезона, а создают ее сами отдыхающие, – отметил спасатель ППСФ Евгений Подшивалов. – Многие не задумываются о том, что мусор, брошенный в воду, никуда не исчезает, а любой посторонний предмет на дне может нанести тяжелую травму человеку.

В улове специалистов – обрезки арматуры, битый кирпич, покрышки от автомашин, целлофановые пакеты и битое стекло.

– В летний период отдыха у воды резко возрастают риски несчастных случаев, поэтому необходимо строго соблюдать меры безопасности при купании, – подчеркнул главный государственный инспектор ЕАО по маломерным судам Сергей Курикалов. – В прошлом году на водоемах автономии оборвалась жизнь 21 человека. Несчастные случаи произошли в местах неприспособленных и опасных для купания. МЧС России настоятельно просит родителей, чтобы они контролировали, где находятся их дети, и не допускали их присутствия на водоемах без сопровождения взрослых.

В автономии в летний период 2016 года планируется к открытию три организованных места массового отдыха на водоемах: «Логово скорпиона» г. Биробиджан, пляж городского парка в областном центре, а также Айс-пляж в Смидовичском районе.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 09:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости